Бундескласс!. 21.by

Бундескласс!

04.06.2010 14:16 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бундескласс!

Бундескласс!

Однажды легенда родоначальников футбола Гари Линекер обмолвился: «В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы».

Понятно, что столь лестное для «бундестим» высказывание не родилось на пустом месте — десятилетиями укрепляя дух победителей, сборная Германии абсолютно на любом топовом турнире считается фаворитом. Даже если — как произошло во время подготовки к мундиалю-2010 — теряет из-за травм и других напастей с десяток квалифицированных исполнителей.

ШВЕЙЦАРСКОЕ ЧУДО

Еще на стыке веков — позапрошлого и прошлого — территорию Германии охватил футбольный бум. Повсеместно стали появляться спортивные общества, культивирующие развитие игры №1, и еще до того, как в апреле 1908 года немецкая «манншафт» сыграла первый международный матч, различные сборные команды страны пять раз мерялись силами с непобедимыми тогда английскими дружинами. К слову, первый соперник — Швейцария, которой немцы уступили 3:5, — стала своеобразным талисманом, благословлявшим «бундестим» на все ее будущие начинания и свершения. К примеру, после окончания Первой и Второй мировой войны, а также объединения западной и восточной частей страны, первыми, с кем немцы встречались на футбольных полях, были швейцарцы! Правда, в первых двух случаях нейтральные «нати» оказывались единственными, кто под страхом бойкота со стороны остальных европейских стран и риска исключения из международных футбольных организаций соглашался сыграть с немецкой сборной. Символично, что первая победа в истории «бундестим» была одержана над Швейцарией (1:0, в апреле 1909 года), да и ее 100-летний юбилей был украшен викторией над южными соседями — 4:0. И уж совсем примечательно, что первый титул чемпионов мира Германия добыла в стране сыра, часов и банков!

На дебютном официальном турнире — Олимпиаде-1912 в Стокгольме — «манншафт» добилась самой крупной в истории победы над имперской Россией (16:0), причем Готтфрид Фукс отметился десятью(!) голами! А появление на мировом форуме случилось в 1934 году уже при власти национал-социалистов. Несмотря на все усилия, фашистский режим так и не дождался футбольных викторий ни в Италии (3-е место), ни через четыре года во Франции (вылет в стартовом раунде).

В отборочном турнире ЧМ-1954 разделенная после войны Германия была представлена двумя автономными сборными: ФРГ и Республикой Саар (просуществовала до 1957 года). ГДР стала участвовать в турнирах под эгидой ФИФА с 1958 года. В итоге на швейцарском ЧМ Западная Германия совершила подвиг, в финале сенсационно взяв верх над непобедимой на протяжении 32-х матчей Венгрией. «Бернское чудо» стало отправной точкой выхода «бундестим» на передовые роли в мировом футболе. И пускай по количеству побед на планетарных форумах она уступает Бразилии и Италии, однако три «золота» (1954, 1974, 1990), четыре «серебра» (1966, 1982, 1986, 2002) и три «бронзы» (1934, 1970, 2006) служат убедительным доказательством славных традиций сборной. Тем более по числу матчей на мировых чемпионатах Германия идет вровень с бразильцами (92 игры).

Дополняют картину успехи на континентальном уровне, где «манншафт» трижды (1972, 1980, 1996) первенствовала и столько же раз (1976, 1992, 2008) была второй. Шутка ли: на главных международных стартах лишь в двух случаях из 26 немецкая дружина не преодолевала стартовый раунд!

ПОПАЛ В ДЕСЯТКУ

Стабильное нахождение «бундестим» в элите мирового футбола подтверждается уникальным фактом: с 1928 года, когда в сборной появилась должность главного тренера, ее возглавляли всего лишь… 10 наставников! И каждый из них, за исключением Эриха Риббека (1998 — 2000), оставил след в истории «манншафт» высокими результатами на ЧМ и ЧЕ. Но наиболее удачливым, если брать процент выигранных матчей сборной, является нынешний «рулевой» Йоахим Лев — 68,7%!

Интересно, что судьба Йоги (прозвище 60-летнего наставника) также тесно связана со Швейцарией. Поиграв на родине в амплуа атакующего хавбека за «Фрайбург», франкфуртский «Айнтрахт» и «Карлсруэ», Лев завершал игровую карьеру в швейцарских «Шаффхаузене» и «Винтертуре» (параллельно тренировал молодежную команду!). А сезон-1994/95 провел в качестве играющего тренера в клубе «Фрауенфельд» (название переводится — «женское поле»), после чего вернулся на родину. Сначала стал ассистентом Рольфа Фрингера в «Штутгарте», а когда тот ушел в сборную Швейцарии, взял бразды правления швабами в свои руки. В первый сезон самостоятельной работы выиграл Кубок страны и явил всем магический атакующий треугольник Балаков — Элбер — Бобич. В сезоне-1997/98 «Штутгарт» дошел до финала Кубка Кубков, где уступил английскому «Челси» — 0:1, но вскоре Лев был отправлен в отставку. После этого он с переменным успехом работал с турецкими «Фенербахче» (3-е место), «Аданаспором», немецким «Карлсруэ» (1 победа в 18 матчах!) и австрийскими «Тиролем» (чемпионство-2002) и «Аустрией» из Вены. Летом 2004 года вошел в тренерский штаб национальной сборной в качестве помощника Юргена Клинсманна, а когда тот на волне «бронзового» успеха на домашнем ЧМ не продлил контракт, заменил его на ответственном посту, попутно став третьим наставником в истории, не игравшим ранее за «бундестим». И уже на первом большом турнире вывел «манншафт» в финал ЕВРО-2008, а прошлой осенью добыл прямую путевку в ЮАР.

В ГОСТЯХ — ЛУЧШЕ

В квалификации основным конкурентом немцев считалась Россия, но как раз полуфиналиста ЕВРО-2008 «бундестим» дважды обыграла, причем гостевая виктория стала решающей в групповой разборке. Куда больше проблем доставила Финляндия, добившаяся двух ничьих.

Впрочем, исторически Германия сильно проводит отборочные кампании — в 12-ти стартах (еще 5 раз допускалась без «отбора») в пассиве лишь два поражения в 74 матчах! Причем оба (2:3 от Португалии в октябре 1985 года и 1:5 в сентябре 2001 от англичан) — на своем поле, в то время как в гостях немцы остаются непобедимыми!

Любопытно, что все домашние поединки нынешнего «отбора» состоялись в пяти разных городах, а проигнорированными оказались самые крупные центры страны — Берлин и Мюнхен.

Германия в отборочном цикле

6.09.08. Лихтенштейн — Германия — 0:6 (Подольски, 21, 48, Рольфес, 64, Швайнштайгер, 65, Хитцльшпергер, 75, Вестерманн, 86). 10.09. Финляндия — Германия — 3:3 (Клозе, 38, 45, 83). 11.10. Германия — Россия — 2:1 (Подольски, 9, Баллак, 28). 15.10. Германия — Уэльс — 1:0 (Троховски, 72). 28.03.09. Германия — Лихтенштейн — 4:0 (Баллак, 4, Янсен, 8, Швайнштайгер, 47, Подольски, 50). 1.04. Уэльс — Германия — 0:2 (Баллак, 11, автогол, 68). 12.08. Азербайджан — Германия — 0:2 (Б.Швайнштайгер, 12, М.Клозе, 54). 9.09. Германия — Азербйджан — 4:0 (Баллак, 14-п, Клозе, 55, 65, Подольски, 71). 10.10. Россия — Германия — 0:1 (Клозе, 35). 14.10. Германия — Финляндия — 1:1 (Подольски, 90).

НИ СЕБЯ, НИ БАЛЛАКА!

Активная подготовка к южноафриканскому чемпионату для «бундестим» началась 18 ноября, когда был сыгран домашний спарринг с Кот-д’Ивуаром — 2:2 (Подольски, 11-п, 90). Продолжение последовало нынешней весной — в марте немцы уступили Аргентине (0:1), а в мае с одинаковым счетом 3:0 обыграли Мальту (Какау, 16, 58, автогол, 61) и Венгрию (Подольски, 5-п, Гомес, 69, Какау, 73). Вчера вечером Германия провела заключительный перед отправлением в ЮАР матч с Боснией и Герцеговиной.

Говоря о подготовительном этапе «бундестим», следует отметить серьезные кадровые трудности, с которыми столкнулся главный тренер. И если потери из-за травм вратаря Адлера и защитников Вестерманна с Фрицем относительно безболезненно восполнились, то происшедшее в средней линии спутало все карты бундестренеру. Для начала пришла печальная весть из Англии, где в финале Кубка страны серьезное повреждение получил фронтмен сборной Баллак. Причем «отоварил» капитана немецкой «манншафт» не кто иной, как Кевин-Принс Боатенг — уроженец Германии, когда-то считавшийся лидером ее «молодежки», в преддверии ЧМ-2006 отказавшийся выступать за историческую родину отца Гану и видевший себя наследником… Баллака! Но когда из-за регулярных дисциплинарных нарушений талантливого хавбека изгнали из немецкой U-21, то двери в консервативную «бундестим» для полузащитника «Портсмута» навсегда закрылись, и он дал согласие выступать на мундиале за Гану. К слову, его младший брат Жером включен бундестренером в заявку на ЧМ-2010, и в ЮАР нас ждет уникальное противостояние: 23 июня в Йоханнесбурге впервые в истории мундиалей сойдутся друг против друга родные братья! Ведь «черные звезды», как и Австралия и Сербия, будут соперниками Германии.

Возвращаясь к вынужденным потерям, отметим Рольфеса и Треша, способных в центре полузащиты заменить Баллака. Однако даже в такой ситуации Йоахим Лев не вспомнил об опытных «волнорезах» Фрингсе и Хитцльшпергере, равно как и о защитниках Фрице, Метцельдере, а также новобранце московского «Динамо» форварде Кураньи.

ЖИТЬ ПО-НОВОМУ

В заявочном списке на участие в ЧМ сразу бросается в глаза отсутствие опыта международных матчей у вратарей: на троих они провели 9 матчей! Кроме того, ни Мануэль Нойер (1986, «Шальке-04»), ни Тим Визе (1981, «Вердер»), ни включенный в последний момент кипер-бомбардир (29 мячей в бундеслиге) Ханс-Йорг Бутт (1974, «Бавария») не выступали в отборочном цикле! Но что делать, если ездивший на ЕВРО-2008 в качестве запасного Йенса Леманна Адлер получил травму, а лучший вратарь бундеслиги 2008/09 Энке в ноябре покончил жизнь самоубийством…

В обороне ключевые роли сыграют новоявленный капитан, проведший все матчи в «отборе» и в чемпионате Лам (справа), а также блеснувший в бундеслиге результативностью — 5 мячей — Мертезаккер (в центре). Слева могут сыграть универсал Хольгер Бадштубер (1989, «Бавария») и Деннис Аого (1987, «Гамбург»). В центре — не по годам рассудительный, несмотря на турецкие корни, Ташчи и опытнейший Фридрих, выступавший ранее на правой бровке. Объект интереса со стороны «Манчестер Сити» Жером Боатенг действует справа, там же, где уроженец Кемерово, любитель творчества Достоевского и безоглядного подключения к атакам Бек.

После травм Баллака и Рольфеса Лев принялся отрабатывать различные тактические схемы, нежели привычная ранее 4+1+4+1. В спаррингах с аргентинцами (еще с капитаном) и венграми (уже без Михаэля) бундестренер испробовал вариант 4+2+3+1, а с Мальтой сыграл 4+1+2+2+1. Пару классическому «волнорезу» Сами Хедире (1987, «Штутгарт») в опорной зоне могут составить либо Швайнштайгер (в «Баварии» действует ближе к левому флангу, в сборной — к правому), либо отданный мюнхенцами в аренду Тони Кроос (1990, в «Байере» в 33 матчах отличился 9 раз!). На подхвате может оказаться имеющий в клубе ярко выраженную привязку к левой бровке дебютировавший в «манншафт» в товарищеском матче с Беларусью в мае 2008 года Марин.

В распоряжении Лева есть два чистых левых вингера: обладающий мощным ударом Троховски и залечивший травму Янссен (в 18 матчах за «Гамбург» забил 6 мячей!). Справа готовится выступить Подольски, чье возвращение из «Баварии» в родной «Кельн» и близко не получилось триумфальным. Лукас забил лишь два гола (правда, в ворота мюнхенского суперклуба и «Шальке-04»), но 8-й бомбардир в истории «бундестим» (38 мячей) всегда преображается в лучшую сторону в матчах за сборную, что отчетливо проявилось и в завершившемся «отборе».

В центральной оси полузащиты с ролью созидателей/завершителей попробуют справиться блеснувшие в бундеслиге Езил (31/9) и главное открытие сезона (34/13!) Томас Мюллер (1989, «Бавария»).

Квартет форвардов с разным успехом провел сезон в клубах. Передовик здесь — в последний момент поставленный под знамена «манншафт» Штефан Кисслинг (1984, «Байер»), с 21-м голом минимально уступивший в бомбардирской гонке только боснийцу Джеко. На уровне показатели у уроженца Бразилии Какау (13), способного принести пользу, действуя в оттяжке. А вот ярко выраженные нападающие чемпиона страны не преуспели в завершающей стадии: Гомес забил жалких 10 мячей, хотя в позапрошлом сезоне «наколотил» 24 гола, а Клозе отличился и вовсе три раза?! Однако Клозе в клубе и Клозе в сборной — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Не зря польский немец с 48-ю голами за «бундестим» уступает только непревзойденному Герду Мюллеру (68).

Сергей СЕЛИВАНОВ


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Однажды легенда родоначальников футбола Гари Линекер обмолвился: «В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы». Понятно, что столь лестное для «бундестим»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика