Цепная реакция. 21.by

Цепная реакция

05.04.2011 08:11 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Цепная реакция

Цепная реакция

Межсезонье — один из самых важных периодов в футболе. В то время пока болельщики набираются сил перед новыми поединками своих любимцев, у руководства клубов полным ходом кипит работа. В частности — ведется поиск усиления состава. Нынешнее межсезонье можно смело называть наиболее интересным в новейшей истории белорусского футбола. Команды словно поспорили, кто из них ярче проявит себя на трансферном рынке, совершали одну громкую сделку за другой. За день до старта чемпионата представляем вам десятку самых топовых трансферов по версии «СП».

10. Юрий МАРХЕЛЬ

СКВИЧ (Д2) Нафтан

В минувшем сезоне он стал лучшим бомбардиром первой лиги, записав в свой голевой реестр 28 мячей в 33 играх. Во многом именно благодаря мастерству опытного форварда СКВИЧ занял второе место в турнире. Пробиться в элиту у минчан так и не получилось. А вот Мархель уже там. Заинтересованность в его услугах проявил «Нафтан». Нападающий, в свою очередь, пообещал прилагать максимум усилий, чтобы и в новополоцкой дружине повторить свои бомбардирские достижения прошлого сезона. Напомним, что за спиной у 32-летнего футболиста выступления в «Звезде»-ВА-БГУ, «Алании» (Россия), «Торпедо», запорожском «Металлурге» (Украина), «Гомеле», «Локомотиве» и «Кызылжаре» (Казахстан).

9. Паскаль МЕНДИ

Партизан (Д2) Динамо Брест

Сенегальский хавбек стал первым африканцем, когда-либо появлявшемся в рядах брестской дружины. После того как в середине прошлого сезона он оказался в «Партизане», качество футбола демонстрируемого минчанами улучшилось. Менди принес в игру команды свежие яркие краски. Он здорово проявил себя сразу в нескольких ипостасях: и как грамотный диспетчер, умеющий отдать своевременную передачу, и как игрок, обладающий хорошим голевым чутьем. После вылета «Партизана» из элиты Паскаль на правах аренды перебрался в Брест. Было бы обидно, если бы такому таланту довелось прозябать в первой лиге. Кстати, до этого сенегальцу уже доводилось выступать за другое «Динамо», московское.

8. Игорь СТАСЕВИЧ

Волга (Россия) Гомель

Его пребывание в Нижнем Новгороде оказалось совсем недолгим — всего полгода. И едва ли Стасевич может быть в полной мере довольным этим временем. Несмотря на успешное выступление команды («Волга» заняла второе место в первом дивизионе, благодаря чему теперь выступает в премьер-лиге), его причастность к этому достижению оказалась минимальной — Игорь появлялся в составе считанные разы. В межсезонье полузащитник был всерьез намерен продолжить карьеру в польской «Короне», где ему предлагали место в основе и хорошие финансовые условия. Однако в итоге Стасевич решил остаться в «Гомеле», где изначально планировал просто поддерживать форму до отбывки на Запад.

7. Иван ДЕНИСЕВИЧ

Шахтер Неман

Пожалуй, самый неожиданный переход в межсезонье. Являясь твердым игроком основного состава «Шахтера», завоевав с «горняками» серебро в предыдущем чемпионате, Денисевич, несмотря на уговоры руководства остаться, решил вернуться в «Неман». Что подвигло его пойти на такой шаг? Как рассказал сам футболист в интервью «СП», ключевыми факторами стали серьезное укрепление состава гродненцев и любовь к родной команде. После тщательного обдумывания они все же перевесили заманчивые перспективы, которые открывались в «Шахтере» — возможность дебютировать в Лиге Европы и борьба за золотые медали чемпионата. Правда, последний пункт может быть осуществлен и в «Немане».

6. Владимир ЮРЧЕНКО

Днепр Шахтер

Потеря Денисевича, конечно, стала ложкой дегтя для болельщиков «горняков». Но меда — сильных новичков, с которыми команда способна ставить перед собой самые высокие задачи — в «Шахтере» нынче предостаточно. Самое «сладкое» приобретение — Юрченко. У форварда старшей «молодежки» были заманчивые предложения и от других клубов (польский «Лех» и минское «Динамо»), но условия, предложенные «горняками», оказались наиболее приемлемыми. Предыдущий сезон Владимир провел в «Днепре», куда был отдан в аренду уже несуществующим раменским «Сатурном». Некоторые сегодня критикуют футболиста за лишний вес и плохие кондиции. Но игра есть игра. Мы думаем, что у Юрченко еще будет возможность посрамить скептиков.

5. Брюно МБАНАНГОЙ

Сивасспор (Турция) Динамо Минск

Любимец болельщиков столичного «Динамо» спустя полтора года турецкой отлучки вернулся в команду. После того как в его предыдущей команде произошла перестановка на тренерском мостике, Мбанангой так и не сумел завоевать доверия нового рулевого. Поэтому габонец оказался рад возможности вновь примерить динамовскую футболку. Главное качество Брюно — его универсализм. Будучи игроком центра поля, он может хорошо себя проявить как в обороне, так и в атаке. Кстати, футболист мог оказаться и в «Шахтере», куда приезжал на просмотр. Но в итоге предпочел минскую дружину, которая, по его словам, имеет реальный шанс завоевать чемпионский титул в стартующем сезоне.

4. Егор ФИЛИПЕНКО

Спартак (Россия) БАТЭ

Еще один возвращенец. Однако срок расставания с белорусским чемпионатом оказался для Егора гораздо продолжительнее. В 2007-м году он покинул родные пенаты и отправился покорять московский «Спартак». Филипенко периодически появлялся на поле в рядах именитого клуба, но закрепиться в основном составе у него не получилось. Совсем еще молодому тогда футболисту не хватало стабильности. Позже «красно-белые» начали отдавать белоруса в аренду. Таким путем были пройдены «Томь» и «Сибирь», этим же маршрутом теперь взят курс на БАТЭ. В одном из лидеров старшей «молодежки» были заинтересованы клубы первой российской лиги. Но защитник решил, что Борисов гораздо более подходящий вариант.

3. Филипп РУДИК

Нафтан БАТЭ

В большинстве случаев болельщики радуются, когда ряды их команды пополняет сильный, мастеровитый, всеми признанный футболист. Тем более если ему уже не раз доводилось выступать за национальную сборную. Но бывают и исключения. Часть борисовской торсиды люто ненавидит Рудика. Причина — нашумевший конфликт между футболистом и болельщиками БАТЭ. Нам кажется, что только за тот футбол, который новобранец показал в противостояниях с ПСЖ, он заслужил прощения. Филиппу удалось моментально адаптироваться в новом коллективе. Парадокс или очередной фактор, подтверждающий мастерство полузащитника? Интересно, что за «Нафтан», свою предыдущую команду, Рудик провел ровно сто матчей в чемпионате Беларуси.

2. Леонид КОВЕЛЬ

Сатурн (Россия) Динамо Минск

Правильно говорят мудрые люди — никогда не стоит заранее от чего-то зарекаться. Тот же Ковель неоднократно заявлял, что не намерен возвращаться в белорусский чемпионат, а получилось так, что стартующий сезон он проведет в родном для себя «Динамо». Раменский «Сатурн» развалился, и Леонид стал рассматривать варианты продолжения карьеры. Их было предостаточно (от чемпионата Украины до солигорского «Шахтера»), но в итоге выбор пал именно на Минск. В том, что игрок находится в хороших кондициях, мы недавно могли убедиться во время встречи национальной сборной с албанцами. Ковель стал одним из немногих, кто проявил себя с положительной стороны в нашей команде.

1. Вячеслав ГЛЕБ

Шенчжэнь Руби (Китай) Динамо Минск

После двух лет, проведенных в Китае, он вновь с нами. Будет интересно посмотреть на то, как Глеб-младший теперь проявит себя в белорусском чемпионате. Судя по матчам за сборную (за исключением последних двух встреч), Вячеслав постоянно прогрессировал и достиг уровня, подходящего для того, чтобы выступать за крепкую европейскую команду. В межсезонье он активно вел переговоры с немецким «Хоффенхаймом», но в последний момент сделка не состоялась. Глеба стали активно зазывать другие зарубежные клубы, но он предпочел подписать контракт с минским «Динамо». Несомненный плюс футболиста заключается в том, что он способен одинаково полезно сыграть на позиции чистого форварда, флангового полузащитника и плеймекера.

Алексей ПИСЬМЕНКОВ


 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Межсезонье — один из самых важных периодов в футболе. В то время пока болельщики набираются сил перед новыми поединками своих любимцев, у руководства клубов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика