Даже день рождения заранее не празднуют. 21.by

Даже день рождения заранее не празднуют

05.04.2011 08:11 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Даже день рождения заранее не празднуют

Даже день рождения заранее не празднуют

Перед пятым матчем финальной серии хозяева поединка вдруг повернулись лицом к зрителям и перенесли игру с крытого катка в парке Горького на «Минск-Арену». Логику такого решения несложно разгадать: находясь на грани победы, «Юность» хотела отпраздновать чемпионство в торжественном антураже лучшего стадиона страны. С «Минск-Арены» даже фото более «нарядными» получились бы.

ОЧБ. ПЛЕЙ-ОФФ

Финал (до 4-х побед)

ЮНОСТЬ-МИНСК — 3 НЕМАН — 4 (2:1, 0:1, 1:2)

МИНСК. 30 марта. «Минск-Арена». 14300 зрителей.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Наливайко, И.Дедюля (оба — Минск), А.Гавриленко (Новополоцк).

ШАЙБЫ: Остроушко (1) (А.Степанов, Китаров), 0:54 (1:0). Лисичкин (3) (Малашкевич, Медведев), 7:56 (1:1). Матерухин (8) (Китаров, А.Степанов), 16:53 (2:1). Ковшик (1) (Горбунов), 26:27 (2:2). Матерухин (9) (Шелег, Еркович), 48:19 (3:2, бол.). Еремин (3) (Осипов, Кислый), 49:33 (3:3). Глебов (1) (Еремин), 57:49 (3:4).

БРОСКИ: 31 (10+8+13) — 31 (10+12+8).

ВРАТАРИ: Окса — Шабанов.

ШТРАФ: 4 (0+4+0) — 6 (0+4+2).

ХОД СЕРИИ: Юность-Минск — Неман — 3:2.

Вот только стоило подумать о том, что чистая любовь гродненской публики, легко сорвавшейся в столицу поболеть за свою команду, находит куда более сильный эмоциональный выход, нежели простое присутствие «приглашенной» молодежи, пусть та и размахивает флагами (почему-то государственными либо городскими, но не клуба!). А школьников, кажется, куда больше интересовали буфеты. Вот и получилось, что вылетевшее на предматчевом представлении из мощных динамиков дворца название хозяйского клуба или имя его одиозного символа встречалось неодобрительным гулом и свистом, будто вовсе не в родном городе играла команда.

Впрочем, у «Юности» тоже есть фанаты. Один из них, мужчина в солидном возрасте, заставлял сидящих в ложе прессы журналистов неоднократно обращать на себя внимание. Выкрики его были эмоциональны, на грани срыва голоса, взывал он к своей команде: «Вперед, ребята, нужно сегодня решить!» Правда, в конце поединка болельщик замолчал, а на его лице появилась ироничная улыбка.

Другие ярые почитатели дружины Михаила Захарова приготовили баннер, текст которого имел такой смысл: докажем, что достойны КХЛ. И в этом тоже была своя ирония. По ходу поединка случались довольно продолжительные игровые отрезки, когда гродненцы запирали своих оппонентов, не давая тем подумать ни о чем ином, кроме выброса шайбы из зоны. Хотя и «Неман» был далек от безгрешия, и шайбы в их ворота нужно записать на счет гостевой обороны, которая излишне пассивно вела себя прежде всего на собственном пятачке. Уровень КХЛ?

Первая же минута указала на слабое место в действиях гродненцев. Форварды стартовой хозяйской пятерки с ходу ринулись в чужую зону, дотащили шайбу до пятачка, где встретили отчаянное сопротивление сразу четырех хоккеистов «Немана». Но даже такой большой компанией гости не смогли толково разобраться с оппонентом: шайба отскочила чуть назад к Остроушко, которому никто не мешал броском со средней дистанции отправить ее в сетку за спину Шабанову.

В эту минуту, конечно, подумалось о том, что чемпионат Беларуси-2010/11 доживает свой последний час. У гостей не шибко получалась игра в атаке, а минчанам, в общем-то, можно было только ждать подарков от оппонента. Но впечатления оказались обманчивыми. На исходе восьмой минуты «Неман» счет сравнял, воспользовавшись командной скоростью. Малашкевич, едва перейдя красную линию, отдал пас направо Лисичкину, перед которым открывался вольный путь до ворот Оксы. Вячеслав решил бросить — и выцелил точно в дальнюю «девятку». Игра началась снова.

Действия обороны гродненцев в этом поединке хорошо описывают слова Михаила Захарова на пресс-конференции: «Какие-никакие, но защитники». На 10-й минуте Коршунов на чужой синей линии подарил шайбу Степанову, но Андрей не сумел толком бросить, добравшись до владений Шабанова. Становилось понятно, что выжидательная игра от обороны не принесет гостям успеха: велик риск отдать победу оппоненту своими руками.

А вот нападение «Немана» действовало порой просто блистательно и завораживающе. Особенно выделялось звено Осипова, в первую очередь, за счет умных действий вингера Еремина. Но старались не отставать и другие, время от времени проверяя бдительность Оксы. Зачем гродненцы прижались к своим воротам в последней четверти периода — непонятно. Теперь уже трудиться приходилось Шабанову, но если с выстрелами Остроушко и Клочкова он справился, то против добивания Матерухина был бессилен (украинцу подсобили оказавшиеся с ним в тройке Китаров и Степанов, организовавшие атаку из-за ворот).

Второй период начался атаками стремившегося отыграться «Немана». Верный шанс отличиться гости получили на 24-й минуте, когда за фол на Ковшике был удален Клочков (первый штраф в поединке). Но забить удалось уже после восстановления численного паритета на льду. К голу привела ошибка Ерковича в средней зоне, Горбунов быстро отправил в прорыв Ковшика, который поразил цель с дальней от ворот границы круга вбрасывания. Уравнивание счета не остановило подопечных Дмитрия Кравченко — они продолжили нагнетать давление на ворота Оксы. И вот на 33-й минуте Малашкевич и Лисичкин убегали в контратаку «2 в 1», но Олег, решив бросить сам, сделал это сколь сильно, столь и неточно. Затем финский голкипер справился с выстрелом Якимовича от синей линии, а позже и с более близким в исполнении Панцырева. Эту атаку стоит признать неудачной и еще по одной причине: завершилась она контрвыпадом «Юности» и фолом Горошко. А еще через двадцать секунд уже Якимович отправился отдыхать. Хозяева отправили на синюю линию защитников Рядинского и Баранова, сведя розыгрыш большинства к броскам оборонцев. Особенно усердствовал Алексей, но из четырех его попыток лишь одна пришлась в створ ворот. Попытка вскоре разыграть одного лишнего в исполнении «Немана» оказалась опаснее: Осипов подставлял клюшку под прострел Еремина, но не попал в «рамку». Завершился период еще одной угрозой с пятачка — на этот раз от Лисичкина, но бросок у девятого номера не получился.

Казалось, дави, души, «Неман», — и придет к нему успех. Однако гости вновь отступили, Крутиков заработал удаление, и Матерухин, сыграв на добивании после броска Ерковича, в третий раз вывел «Юность» вперед. Но в этот раз совсем ненадолго. Получив пас из-за ворот, Еремин уложил на лед Оксу и завел шайбу в пустой угол. Гол стал укором большинству журналистов, сорвавшихся за несколько мгновений до него с насиженных мест в сторону микст- зоны — готовились брать интервью у игроков хозяев, которые наверняка сняли бы традиционно глупый обет молчания в плей-офф. Но гродненцы доказали, что очередь становиться к микрофонам Степанова, Матерухина и других еще не пришла. За две с небольшим минуты до конца Глебов броском от синей в четвертый раз пробил Оксу — впервые в матче повел «Неман». И, в отличие от «Юности», не дал сопернику отыграться. Последние пять десятков секунд гости провели вообще образцово: Дудик, потеряв поначалу шайбу в средней зоне, отвоевал ее у защитников в углу площадки и сумел даже пролезть на пятачок, едва при этом не запустив «бабочку» за спину вратарю, которого менять на шестого полевого уже не было времени и смысла …

Таким образом, команда Дмитрия Кравченко показала, что нельзя праздновать заранее, как не торопятся люди с отмечанием дня рождения. А получить Кубок Президента на «Минск-Арене», вполне возможно, кому-то еще доведется.

Дмитрий КРАВЧЕНКО («Неман»):

— Игра была острой с двух сторон и, пожалуй, обоюдно надежной в обороне. Но первыми погрешности в защите нашла «Юность», чем здорово воспользовалась. Хорошо, что от пропущенной до заброшенной нами третьей шайбы прошло мало времени. Думаю, еще минута-другая — и мы бы не сравняли счет. Хочу поздравить всех с победой.

— Вы постоянно тасуете тройки нападения, в частности Феоктистов сегодня выходил в ведущем звене…

— Он и в предыдущей игре выходил в первом звене. Здесь другой момент. Когда парень поймет, что он не звезда, а, может, маленькая звездочка — и то с натяжкой, — когда он начнет больше работать над собой, думаю, Никита станет быстрее прогрессировать. Пока его не хватает полностью на весь матч. Я не говорю, что Феоктистов плох. Наверное, он волнуется. Я знаю его с детства, и это парень ответственный, с характером. Мы меняли нападающих: Малявко — Феоктистов. И только за восемь минут до конца перешли на три звена.

— Последняя минута удивила мощным прессингом в исполнении ваших подопечных. Это тренерская установка?

— Я говорю сейчас с вами очень сильно напрягая голос — простыл. А во время игры мог только на ухо хоккеистам кричать — ничего не было слышно. Ребята здорово организовали концовку, убрали проблему от своих ворот. Мы опытным игрокам подсказали, и они повели за собой.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»)

— Плохо играли крайние форварды. Будем разбираться. Есть проблемы: залетает много ненужных шайб. Значит, противник действует лучше. Побеждает сильнейший. У нас не хватает четырех игроков первого состава, которые определяют лицо команды. Звенья Боровкова, Сенькевича — ни о чем. Нет Заделенова, Захарова, основного защитника Карева, лучшего игрока обороны Денискина. Это серьезные для команды потери. Но что я могу сделать? Нужно признать, что «Неман» переигрывает нас полностью. У них четыре мобильных звена, какие-никакие, но есть защитники. А у нас пять игроков обороны. И в нападении — полтора звена, остальные… Боровков — КХЛ, сборник, Курилин — бывший сборник, Чуприс — КХЛовец… Когда эти игроки выходят, я думаю только о том, чтобы их отрезки матча скорее прошли. Люди до ворот не могут доехать. Соперники мощнее, быстрее, активнее, сильнее. Для того, чтобы победить, должны играть четыре звена.

— В следующем матче станете, образно говоря, «зализывать раны» или постараетесь выиграть?

— Помните финальную серию НХЛ, когда «Нью-Джерси» играл с «Анахаймом» и где «Девилз» на выезде и дома играли двумя разными составами? Но у них были для этого хоккеисты. У нас же некого ставить. Если я уберу кого-то из нынешнего списка, кого брать? Людей, которые кататься не умеют? Шипицына? У нас в запасе всего два хоккеиста — он да Королик. Вариантов нет. Будем выходить, сражаться, играть только на победу.

БОМБАРДИРЫ: Матерухин — 19 (9+10), Тимченко (9+9) — 18, Шафаренко — 17 (6+11), А.Степанов — 15 (8+7), Слыш — 14 (4+10), Китаров (Юность-Минск) — 12 (4+8), Баранов (все — Юность-Минск) — 12 (3+9), М.Осипов — 11 (7+4), Кислый (оба — Неман) — 11 (4+7), Рядинский (Юность-Минск) — 11 (2+9), Антоненко (Гомель), Макров (Металлург) — по 8 (4+4), Еремин (Неман) — 8 (3+5), Н.Осипов (Металлург) — 8 (2+6).

Шестой матч состоится 1 апреля в Гродно (19.00). Седьмой, если потребуется, 3 апреля на «Минск-Арене» (17.00).

Александр АБДУЛХАКОВ


 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Перед пятым матчем финальной серии хозяева поединка вдруг повернулись лицом к зрителям и перенесли игру с крытого катка в парке Горького на «Минск-Арену». Логику...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика