На совместной коллегии. 21.by

На совместной коллегии

05.04.2011 08:11 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На совместной коллегии

На совместной коллегии

Как уже сообщала «СП» в прошлом номере, вчера, 31 марта, под руководством Министра спорта и туризма Республики Беларусь Олега Качана и председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика состоялось совместное заседание коллегии Минспорта и президиума Совета ФПБ.

Заседанию предшествовала поездка по столице, в ходе которой участники коллегии смогли наглядно и непосредственно ознакомиться с физкультурно-оздоровительной работой на РУП «Минский тракторный завод», ОДО «Виталюр» и ЗАО «Атлант».

Необходимо признать, что к оздоровлению трудящихся на каждом объекте отношение различное. Так, участникам коллегии пришелся по нраву физкультурно-спортивный комплекс на «Виталюре», состоящий из большого спортивного и тренажерного залов и бильярдной. В то же время, откровенно говоря, физкультурно-спортивный комплекс гордости отечественного тракторостроения, при немалом количестве работающих на нем людей (журналистам называли цифру 23 тысячи человек), увы, нуждается в ремонте и обновлении материальной базы. Кстати, на всех этих предприятиях на нужды оздоровления отводится различное количество средств, что может свидетельствовать о степени отношения администрации к запросам трудящихся. Так, на «Атланте» на нужды социальной сферы, в том числе и на физкультурно-спортивную работу предприятия выделяется 10 процентов чистой прибыли, или 1,6 миллиарда рублей.

Позже, непосредственно на заседании коллегии, об этом говорил Глава спортивной отрасли. Олег Качан считает, что подобное заседание совместной коллегии очень важно как для Минспорта, так и для ФПБ. В ходе заседания произошел обмен мнениями, отмечены положительные тенденции в совместной деятельности и выявлены моменты, в которых обе стороны еще должны навести необходимый порядок. «Не везде мы еще вместе с профсоюзами дорабатываем в этом вопросе», — честно отметил Министр.

Затем на трибуну поднялся представитель Национального олимпийского комитета Беларуси Ярослав Баричко, который подвел итоги недавней акции «Беларусь — спортивная страна» и высказал немало теплых и заслуженных слов в адрес людей, непосредственно занятых организацией и проведением этого важного мероприятия на местах.

После этого с докладами о развитии физкультурно-оздоровительной работы в организациях республики выступили начальник управления физической культуры Минспорта Павел Непряхин и директор учреждения «Спортивный клуб Федерации профсоюзов» Александр Павловский.

Наряду с определенными достижениями (об этом «СП» сообщала в своем предыдущем номере в публикации «О самом важном»), докладчиками, а позже и выступающими был поднят целый ряд вопросов, которые заслуживают того, чтобы к ним наша газеты обязательно вернулась. Ведь когда в стране 16,6 процента активного населения регулярно пробует себя в массовой физической культуре, а на производстве данный показатель равняется 10,5 процента, тут есть о чем задуматься и Минспорта, и профсоюзам. Недопустима и алогична ситуация, когда профсоюзный комитет крупного предприятия вынужден выплачивать работодателю арендную плату и коммунальные услуги за использование спортзала, в котором тот же профсоюз организовал занятия физической культурой для работников предприятия. Парадокс, но такова нынешняя реальность.

Словом, вопросов для решения накопилось немало. Главное, как отметил в конце заседания Министр, Минспорта и ФПБ не торпедируют друг друга, а плодотворно работают вместе.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как уже сообщала «СП» в прошлом номере, вчера, 31 марта, под руководством Министра спорта и туризма Республики Беларусь Олега Качана и председателя Федерации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика