Разное. Совмин определил для молодых спортсменов количество медалей. 21.by

Разное. Совмин определил для молодых спортсменов количество медалей

02.04.2011 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Совет министров поставил перед белорусскими спортсменами амбициозную задачу, сообщает "Ежедневник". Согласно ей, в 2015 году молодые белорусские спортсмены должны завоевать не менее 213 спортивных медалей.

Соответствующие задачи утверждены Государственной программой развития физической культуры и спорта на 2011–2015 годы.

Заказчиками Государственной программы определены Минспорта, Минобразования, Минобороны, Федерация профсоюзов Беларуси, НАН Беларуси, облисполкомы, Мингорисполком, республиканские государственно-общественные объединения «Белорусское физкультурно-спортивное общество «Динамо» и «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь»; заказчиком-координатором – Минспорта.

В деле повышения спортивности белорусов на передний край борьбы выдвигаются отделы физической культуры, спорта и туризма районных и городских исполкомов. Для этого указанные структуры наделяют правом юридического лица.

Количество специализированных учебно-спортивных учреждений, находящихся в подчинении отделов физической культуры, спорта и туризма райисполкомов, должно быть доведено к 2015 году до 118 учреждений. Количество стационарных спортивно-оздоровительных лагерей, в том числе в структуре управлений (отделов) физической культуры, спорта и туризма, специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ – училищ олимпийского резерва – до 11 учреждений. В агрогородках должно быть создано не менее 700 рабочих мест для спортивных специалистов, а также оборудовано в районных центрах 37 тренажерных залов с пропускной способностью не менее 20 посетителей в час. Количество общегородских и районных катков должно быть доведено до 140.

Согласно программе, за 2011–2015 годы в Беларуси должно быть подготовлено не менее 17 тысяч спортивных специалистов, из них не менее 2800 человек с высшим образованием, 80 научных работников высшей квалификации, а 14 тысяч ныне действующих работников в отрасли должны повысить квалификацию и пройти переподготовку.

Правительство рассчитывает также, что к 2015 году количество учащихся, имеющих II, III и юношеские разряды по различным видам спорта, должно достигнуть не менее 50 тысяч человек, I разряда и статуса кандидатов в мастера спорта должны достигнуть 5 тысяч учащихся. Ежегодно в составы национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта должны подготавливаться к 2015 году не менее 1150 учащихся средних школ – училищ олимпийского резерва. Программой предусмотрено доведение количества региональных центров олимпийского резерва и республиканских центров олимпийской подготовки (олимпийского резерва) до 52 учреждений.

Венчает все эти грандиозные планы самый главный прогнозный показатель. Результативность выступлений белорусских спортсменов юношеского, юниорского и молодежного возрастов на юношеских Олимпийских играх, Олимпийских фестивалях молодежи Европы, первенствах мира и Европы по олимпийским видам спорта и видам спорта, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь, должна достигнуть к 2015 году уровня не менее 213 медалей в год.

Информация по делу

В 2010 году, согласно данным Национального олимпийского комитета, во всех возрастных категориях на Олимпийских играх, чемпионатах, кубках, первенствах мира и Европы добыто 514 медалей (в 2009 году – 527 медалей). Сколько из них приходится на молодежь, не сообщается.

"Прессбол"

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совет министров поставил перед белорусскими спортсменами амбициозную задачу, сообщает "Ежедневник". Согласно ей, в 2015 году молодые белорусские спортсмены должны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика