Наберемся терпения

31.07.2012 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наш специальный корреспондент Константин БЕЛОУС передает из олимпийского Лондона

Первые старты

Стартовала ХХХ летняя Олимпиада. Вся планета наблюдала за церемонией ее открытия, которая у любой страны-хозяйки всегда эксклюзивна, неординарна и зрелищна. А затем наступили спортивные будни.

…В субботу на Играх было разыграно 12 комплектов наград. В дележке пяти из них попытались принять участие наши соотечественники. Увы, все неудачно. Наша «золотая рыбка», чемпионка мира Александра Герасименя, не сумела выйти в решающую стадию борьбы за награды плавания баттерфляем на дистанции 100 метров, преодолев только четвертьфинал. Саша вместе с подругами по команде Светланой Хохловой, Оксаной Демидовой и Юлией Хитрой в эстафете 4х100 вольным стилем обновила рекорд Беларуси десятилетней давности. К сожалению, этого не хватило для выхода в финал — лишь 13-е место.

Не срослось в этот день у наших мастеров пулевой стрельбы Константина Лукашика и Юрия Долгополова. В соревновании из пневматического пистолета с 10 метров олимпийский чемпион Барселоны-92 Лукашик, у которого это уже шестые Игры, довольствовался 13-й позицией, а его коллега — 30-й.

Оставалась еще надежда на групповую гонку на 250 километров, где наша страна была представлена тремя гонщиками — Василием Кириенко, Брониславом Самойловым и одним из лучших спринтеров среди стран СНГ Евгением Гутаровичем. В итоге первый из них сошел в начале второй половины дистанции, второй занял 77-е место, а Гутарович — 52-е из 178 велосипедистов, дошедших до финиша. А настоящим героем и триумфатором гонки стал именитый ветеран из Казахстана Александр Винокуров. 38-летний спортсмен, похоже, поставил золотую точку в своей профессиональной карьере. Вот как он охарактеризовал на пресс-конференции свою победу:

— Мечта стала реальностью. Большой день для меня, моей семьи и родителей. Перед отъездом в Лондон дети просили: «Папа, привези медаль!» Отвечал, что постараюсь, хотя это было очень сложно. Это хороший подарок в момент завершения моей карьеры. Проеду в среду «разделку» и официально заявлю о том, что ухожу…

Хочется верить, что в велоспорте, на шоссе и треке, будет еще праздник и на улице Беларуси, которая представлена в Лондоне-2012, пожалуй, сильнейшим составом в истории летних Игр.

Финал — тоже счастье

…В воскресенье в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров нашу страну представляла опытная Виктория Чайка (на снимке), по рейтингу входящая в сильнейшую мировую десятку. И в квалификации она подтвердила свое реноме, выйдя в финал с шестой позиции. Здесь Вика поднялась еще на одну строчку. От «бронзы» и «серебра» в последней серии из 10 выстрелов ее отделили 1,4 очка. Тренер и отец Чайки Владимир Феодосьевич сказал корреспонденту «Р»: «Счастье, что она вообще вышла в финал!» 

А вот как сама Виктория охарактеризовала свое первое выступление в Лондоне:

— Шансы на награды были, но начала финальную серию не совсем удачно. Конечно, недовольна собой, хотя это мой лучший показатель в сезоне. До этого было только седьмое место на этапе Кубка мира. Но ничего уже не поделаешь. Расслабляться тоже рано, впереди еще одно упражнение. Может быть, в нем удастся сменить «деревянную» награду Пекина на металлическую — Лондона. 4-е и 5-е места на двух Олимпиадах — это примерно одно и то же. В финале все возможно. Если бы я выдала хорошую серию, могла бы быть на пьедестале. Лидеры тоже допускают срывы. «Золото» китаянки — большой для меня сюрприз, а вот 2-е и 3-е места были вполне предсказуемы. У всех участниц турнира очень плотные результаты, на выход в финал могли вполне рассчитывать человек 15. Пневматика — мой коронный вид, но постараюсь и из мелкокалиберного пистолета сделать все возможное. Перед такими ответственными стартами обычно волнуюсь, плохо сплю. Сегодняшний день не исключение, встала очень рано. В Лондоне чувствую себя хорошо. Была здесь в апреле на предолимпийской неделе, так что адаптировалась быстро. Но пока на достопримечательности города не отвлекаюсь, вся в спорте. По сравнению с предыдущим пребыванием сейчас в стрелковом зале все нормально, хорошая температура, а тогда был ужасный холод. Ни музыка, ни диктор, ни публика меня во время состязаний не отвлекали. Все это приходит с годами, с опытом. Да и погода пока благоволит всем участникам и гостям Игр. Претензий по подготовке к ним у наших стрелков нет.

Первыми, как известно, еще до открытия Игр свои турниры начали футболисты. Сборная Беларуси — дебютант форума и первая команда постсоветского пространства, выступающая на Играх, стартовала с победы над новозеландцами с минимальным счетом —1:0. Но этот результат был не столь важен, главное, что подопечным Георгия Кондратьева удалось продемонстрировать добротную и привлекательную игру. В воскресенье их соперниками были фавориты подгруппы «С» и, без сомнения, всего турнира — команда Бразилии, одолевшая в первом туре Египет — 3:2. Матч проходил в Манчестере на легендарной арене «Уолд Траффорд» одного из сильнейших клубов мира «Манчестер Юнайтед». Игра завершилась поражением наших футболистов — 1:3, причем единственный мяч в нашей команде провел бразилец Ренан Брессан, оформивший в прошлом году белорусское гражданство. Еще раньше состоялся поединок между Новой Зеландией и Египтом, в котором была зафиксирована ничья — 1:1. А это значит, что в заключительной встрече с африканцами 1 августа коллектив Кондратьева для выхода из подгруппы «С» вполне устроит и ничейный результат.

Но если исход противостояния со звездной дружиной Бразилии был вполне предсказуем, то итог выступления наших саблистов в личном первенстве ожидался куда более оптимистичным. Все три бойца Беларуси сошли с дистанции вдали от решающей стадии разборок за медали. Александр Буйкевич и Дмитрий Лапкес выбыли из борьбы в 1/8 финала, а Валерий Приемко — стадией раньше. Вот как наставник Александр Суримто охарактеризовал их выступление:

— Приемко в первом же поединке уступил титулованному итальянцу Альдо Монтано. Хотя начал Валера здорово, вел 5:2, 8:6, но затем, видимо, не поверил в собственные силы и в то, что может одолеть олимпийского чемпиона. Он просто перегорел, хотя накануне все наши саблисты прошли психологическое тестирование. На пути Александра Буйкевича попался самый, наверное, его неудобный соперник — Думитрэску, которого он если и побеждал, то только в командных состязаниях. Сейчас вновь верх остался за румыном. А самого опытного нашего саблиста Лапкеса подвела его самоуверенность и, как ему показалось, излишне легкая сетка соревнований. Вначале он без осложнений прошел оппонента из Канады, а потом неожиданно уступил американцу Морезаузу —13:15, которого ранее всегда побеждал. Если бы Дмитрий сразу его «взял за рога», думаю, он бы не только вошел в восьмерку, но и реально мог посягнуть на пьедестал почета. Самое главное теперь не прессовать ребят. У нас еще есть 5 дней, чтобы основательно подготовиться к командному турниру. В нем мы, кстати, в мировом рейтинге перед Олимпиадой занимали второе место. Правда, и соперник нам 3 августа в четвертьфинале достался не из легких — сборная Италии. Поэтому сейчас главное — подойти к этому сражению с должным настроем.

Чему быть, того не миновать

В понедельник в бой вступили и наши тяжелоатлеты. А первой вышла на помост чемпионка мира-2011 и обладательница бронзовой награды Пекина-2008 Анастасия Новикова. На нее тренерский штаб, равно как и белорусские болельщики, возлагали большие надежды.

В канун турнира штангистов корреспондент «Р» пообщался с главным наставником нашей сборной Александром Гончаровым. Он прекрасно понимал и давал себе отчет, что после серьезной травмы чемпиона Пекина-2008 Андрея Арямнова, вынужденного остаться дома, поставленная перед его коллективом задача заметно усложнилась. Однако Александр Васильевич не терял присутствия духа. В первую очередь он, конечно, делал ставку на Новикову, которая стабильно высокими результатами в этом четырехлетнем цикле подтвердила свой статус фаворита на этих Играх, статуси могут быть разные, особо интересные можно найти здесь - статуси. Во-вторых, после двухлетнего перерыва, обусловленного травмами, восстановился ученик Гончарова Андрей Рыбаков. Обладатель двух серебряных олимпийских наград и сейчас в числе главных претендентов на высшую ступеньку пьедестала. По его мнению, способны составить самую острую конкуренцию соперницам в борьбе за пьедестал в весовой категории до 69 килограммов Марина Шкерманкова и Дина Сазановец. Эти 22-летние штангистки уже проявили свой потенциал на юниорских первенствах мира, почему бы кому-нибудь из них не дерзнуть и среди взрослых на Играх?! А в категории до 75 килограммов ее лидерам еще с Пекина-2008 «наступает на пятки» Ирина Кулеша.

Александр Васильевич также не мог уйти от больной для него в последние годы темы Арямнова.

— Ну что тут говорить, все, что произошло с этим одаренным штангистом, — закономерный процесс, — говорит Александр Владимирович. — Чему быть, того не миновать. Он пропустил большую часть олимпийского цикла. Выступил только на одном чемпионате Европы в Минске. Завоевал «золото», но из-за допинга был дисквалифицирован на полгода. Потом его лишили президентской стипендии за неоднократное вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Позже пошли навстречу, поверили, вернули стипендию. Помогли обустроить спортзал в Борисове, в котором побывали руководители спортивной отрасли, а также губернатор Минской области Борис Батура. Ему Арямнов давал честное слово, слово мужика, что до Лондона-2012 все пройдет нормально и гладко. Но, похоже, слова у него в очередной раз разошлись с делом.

В выходные олимпийскую деревню посетил вице-премьер правительства Беларуси и глава оргкомитета по подготовке к Лондону-2012 Анатолий Тозик. После знакомства с расположением нашей спортивной делегации он, в частности, заявил: «Все, что мы могли сделать на стадии подготовки к Играм, сделали. Сейчас главное — не отвлекать атлетов от решения поставленных перед ними задач. Для многих это, возможно, единственный шанс оказаться на вершине спортивной карьеры. Поэтому нужно не волноваться, а проявлять терпение, целеустремленность, бойцовский характер, а где-то и мужество». Анатолий Тозик также подчеркнул, что Олимпиада — это очень тяжелая работа, огромная физическая и психологическая нагрузка. Давайте тоже наберемся терпения!

А вчера Илья Чергейко занял седьмое место в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров.

Фото: Константин БЕЛОУС

 
 
 

РЕКЛАМА