Нюансы спортивного режима. 21.by

Нюансы спортивного режима

18.04.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В чем нуждается спорт и чего не хватает физической культуре? Что стоит за понятиями «спортивный режим» и «спортсмен высокого класса»? Как защитить спортсменов от допинговых скандалов? Пожалуй, больше всего вопросов, реплик и выступлений депутатов вызвал вчера обсуждавшийся в Палате представителей Национального собрания проект закона «О физической культуре и спорте».


С тем, что спорт и физкультура — одни из приоритетов развития нашей страны, спорить не будет никто. Каждый год в Беларуси строятся современные спортивные объекты, работают специализированные школы, секции. Наши спортсмены показывают высокие достижения на международных соревнованиях. Но в этой сфере есть и проблемы, регулировать которые должно законодательство. Закон «О физической культуре и спорте» был принят в 1993 году. В 2003–м в него вносились поправки. Однако жизнь не стоит на месте. Трансферы игроков, международные разбирательства по поводу использования допинга, спортивная дисквалификация — все это стало привычным явлением в последние годы. Потребовался документ, учитывающий новые реалии. По словам председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко, законопроект станет первым шагом к созданию Спортивного кодекса Беларуси, идею которого поддержал Президент.


Представляя законопроект депутатам, министр спорта и туризма Александр Шамко сказал, что проект вдвое вырос в объемах: содержит 11 глав и 73 статьи. Впервые законодательно регламентируются права и обязанности спортсменов и тренеров, определяются спортивные звания и спортивные разряды. А положения о допинге приведены в соответствие с международными конвенциями. Кстати, «допинговая» проблема вызвала у депутатов больше всего вопросов. К примеру, Виктор Валюшицкий поинтересовался, что делается для борьбы с этим явлением.


Александр Шамко отметил, что сейчас вопрос — под особым вниманием. В частности, речь о создании современной антидопинговой лаборатории. Количество проб на применение запрещенных препаратов будет увеличено до 3 тысяч в год:


— Это довольно большая цифра. Нужно расширять штаты. Но если мы хотим эффективно бороться, эти меры необходимо принимать.


Кстати, в Минске в ближайшие годы построят здание, в котором разместят общежитие для спортсменов и помещение для Национального антидопингового агентства. Нынешнее помещение, численность персонала и часть оборудования агентства, по словам министра, не соответствуют международным требованиям. Задача на ближайшее время — прохождение международной аккредитации Национального антидопингового агентства.


Кроме того, планируется ввести административную и уголовную ответственность за принуждение к применению допинга несовершеннолетних, организовать работу комиссии по контролю за распространением БАДов для спортсменов и спортивного питания.


Проблема серьезная. И решение ее осложняется тем, обратил внимание депутат Николай Иванченко, что ранее при подготовке спортсменов можно было использовать узаконенные препараты. А сегодня это запрещено. Пора привыкать к новым реалиям и добиваться высоких спортивных достижений иными методами.


Спорт высоких достижений — это престиж страны. А физкультура — здоровье ее жителей. Не случайно в проекте закона отдельная глава посвящена вопросам организации физической культуры по месту работы и жительства. Депутаты так прониклись темой, что даже предложили ввести на предприятиях и в организациях обязательную производственную гимнастику. В беседе с журналистами министр спорта и туризма высказал мнение, что эта норма была бы полезной и привлекательной. А в целом руководителям предприятий нужно стимулировать работников, ведущих здоровый образ жизни. Ведь это положительно сказывается на их работоспособности, а значит, в конечном итоге на экономике предприятия. Очень показательный пример в тему привела депутат Тамара Красовская. В Борисовском районе за 2 года реконструировали все школьные стадионы. Обустроили футбольные поля, соорудили хоккейные коробки. Ни один стадион сейчас не пустует. Компьютерам и телевизорам местные школьники предпочли игровые виды спорта, а по вечерам на стадионы приходят и взрослые.


Все замечания депутатов будут учтены при подготовке ко второму чтению законопроекта. Кстати, заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Вадим Девятовский, возглавляющий рабочую группу, готов выслушать предложения тренеров, представителей спортшкол, федераций:


— Мы обязательно будем учитывать все мнения. И когда придет время принимать Спортивный кодекс — возможно, это произойдет к 2015 — 2016 году, — наработанная практика позволит проанализировать все нюансы и создать документ, способствующий еще более эффективному развитию спорта и физкультуры в стране.

Автор публикации: Лилия ХЛЫСТУН

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С тем, что спорт и физкультура — одни из приоритетов развития нашей страны, спорить не будет никто...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика