Серб Новак Джокович за два дня пробился в финал "Ролан Гаррос". 21.by

Серб Новак Джокович за два дня пробился в финал "Ролан Гаррос"

06.06.2015 16:18 — Новости Спорта | БелТА

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вторым финалистом мужского одиночного разряда открытого чемпионата Франции по теннису стал серб Новак Джокович. Чтобы во второй раз подряд пробиться в финал первой ракетке планеты понадобилось два дня и пять сетов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Полуфинальный поединок Джоковича с третьим номером мирового рейтинга британцем Энди Маррэем начался вечером в пятницу, 5 июня. В двух первых партиях Джокович победил довольно уверенно с одинаковым счетом 6:3, 6:3, но затем Маррэй проявил характер, победив в третьем сете - 7:5. В четвертой партии шла равная борьба, и при счете 3:3 в дело вмешалась небесная канцелярия - из-за дождя матч был остановлен и перенесен на сегодня. После возобновления борьбы Маррэй оказался сильнее и вновь выиграл - 7:5, сравняв общий счет по партиям - 2-2. Все ждали такого же упорного противостояния и в пятом, решающем сете, но серьезной борьбы не получилось - "Джокер" сыграл очень мощно и почти без сопротивления победил Маррэя со счетом 6:1.

Соперником серба по воскресному финалу будет девятый номер рейтинга АТП швейцарец Станислас Вавринка, который накануне в первом полуфинальном матче на грунтовых кортах "Ролан Гаррос" обыграл французского теннисиста Джо-Вильфрида Тсонга (15-е место в рейтинге АТП) - 6:3, 6:7 (1:7), 7:6 (7:3), 6:4.

Оба нынешних финалиста еще не выигрывали открытое французское первенство, но в карьере Новака Джоковича есть два неудачных финала на "Ролан Гаррос". В 2012 и 2014 годах он уступал в решающих поединках испанцу Рафаэлю Надалю, которого на этот раз обыграл в четвертьфинале. Всего в послужном списке 28-летнего Новака Джоковича восемь побед на турнирах серии "Большого шлема". Пять раз он побеждал на открытом чемпионате Австралии (2008, 2011-2013, 2015), дважды был триумфатором Уимблдона (2011, 2014) и однажды выиграл US Open (2011). Его 30-летний оппонент по предстоящему финалу лишь один раз добился подобного успеха, выиграв открытый чемпионат Австралии в 2014 году.

Сегодня состоится финальный матч у женщин, в котором лучшая теннисистка мира американка Серена Уильямс встретится с чешкой Люси Сафаржовой, занимающей 13-е место в рейтинге ВТА.

Ранее Серена Уильямс дважды становилась триумфатором French Open (2002, 2013), а всего за долгую карьеру она 19 раз была лучшей на турнирах "Большого шлема". Ее соперница по предстоящему финалу впервые добилась права сыграть в решающем поединке подобных состязаний.

Общий призовой фонд открытого чемпионата Франции составляет более 28 млн евро. Победители в мужском и женском одиночных разрядах получат по 1,8 млн евро, финалисты пополнят свой бюджет на 900 тыс. евро, проигравшие в полуфиналах получат по 450 тыс. евро.-0-

Сегодня состоится финальный матч у женщин, в котором лучшая теннисистка мира американка Серена Уильямс встретится с чешкой Люси Сафаржовой, занимающей 13-е место в...