Анатолий Буяльский: «Надо низко поклониться девчонкам за самоотверженность». 21.by

Анатолий Буяльский: «Надо низко поклониться девчонкам за самоотверженность»

08.08.2016 08:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главный тренер сборной Беларуси Анатолий Буяльский прокомментировал результат матча второго тура против Франции (72:73).

- Сравните две игры, которые сборная провела на Олимпиаде...

– Они очень похожи по зрелищности. Возможно, одни из самых интересных в программе турнира. Думаю, мы доставили удовольствие нейтральным болельщикам. Жаль, не смогли доставить себе... А отличие, естественно, в том, что встреча с японками получилась наподобие спарринга. Девчатам еще не хватало сыгранности, уверенности. Мы не так много тренировались вместе. На Европе и «мире» это не ощущалось. А сейчас приходилось принимать много тактических решений на скамейке. Это довольно сложно. Хотел бы отметить, что в вопросах ведения игры мне сильно помогает Лихтарович, которая фактически выполняет роль второго тренера — очень активного. Информация, которую получаю во время матча, — нужная и полезная. Потому что иногда нам просто не хватает людей. А в баскетболе мелочей нет. Обратите внимание на французскую сборную: команда еще не вышла, а четыре человека уже выкатили свои чемоданы. Сегодня как никогда почувствовал необходимость коллектива, который окружает скамейку.

А вообще надо низко поклониться девчонкам за самоотверженность. Всем без исключения, даже тем, кто не выходил на площадку. Они отдали, возможно, даже больше психологических сил, переживая за исход.

Ни в коем случае не хочу сваливать все на судейство, но в перерыве просил арбитров обратить внимание на действия Якубу, которая при своих габаритах практически всегда находится под кольцом дольше трех секунд, а иногда и дольше пяти. За все время судьи, по-моему, только раз свистнули — во встрече с Турцией. И сегодня последний мяч в наше кольцо... Мне показалось, что время закончилось. Ну ладно — судьям виднее. И не в этом причина поражения. Все-таки сказывается усталость. Хардинг при ее проблемах с коленом пашет и пашет. Лихтарович тоже практически убивает себя. Их можно только поблагодарить.

- Хардинг протянет весь турнир?

– Опасения есть. Не за физическое состояние, а за травму. Сейчас матчи будут разделять сутки отдыха. Есть время немного восстановиться.

- В воскресенье белоруски были ближе к раскрытию своего потенциала?

– Конечно. Практически идеально выполнили установку. И матч с француженками, пожалуй, был для нас привычнее с точки зрения манеры соперничества, пусть у них и мощная передняя линия. Японки замучили краями.

А вообще наблюдается поступательное движение, несмотря на возраст сборной. Команда прибавляет. Это воскресное поражение еще не критическое. Произойти может что угодно. Не исключено, кто-то выйдет из группы и с одной победой. Понятно, попадет на США. Но в нашем случае и такой расклад неплох. Не до жиру, быть бы живу, – сказал Буяльский.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный тренер сборной Беларуси Анатолий Буяльский прокомментировал результат матча второго тура против Франции (72:73).
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика