Сергей Рутенко: «Прожив в Минске несколько недель, старшая дочь спрашивает меня, когда мы отправимся домой». 21.by

Сергей Рутенко: «Прожив в Минске несколько недель, старшая дочь спрашивает меня, когда мы отправимся домой»

03.02.2018 06:10 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Легендарный белорусский гандболист Сергей Рутенко рассказал, что часто посещает Испанию и Словению, где прошла значительная часть его игровой карьеры.

– Ваша карьера всегда будет упоминаться в связи с тем, что вы трижды меняли национальность. Сначала стали словенцем, потом испанцем и, наконец, снова белорусом. Можете ли вы объяснить предысторию каждого решения сменить гражданство?

– Когда переехал из Минска в «Веленье» в 19 лет, я был подростком, который испытал удачу за границей самостоятельно. Уровень гандбола в Беларуси падал, и не было надежды на улучшение. 

В Словении же я почувствовал себя как дома. Там также есть славянский язык, который я быстро выучил, и меня тепло приветствовали. Словения по-прежнему остается моим вторым домом. Я сделал этот шаг, поскольку появился реальный шанс участвовать в международных турнирах. 

Испанский паспорт я принял по просьбе «Сьюдад-Реала». Ограничение в виде всего двух иностранных игроков на клуб было препятствие, так как «Сьюдад» нацелился на титул в Лиге чемпионов. 

В конце своей карьеры я решил вернуться в Минск с женой. Наши дети должны вырасти в Минске. Есть профессиональные возможности, и я могу помочь белорусскому гандболу. При президенте БФГ Коноплеве и тренере Юрии Шевцове национальная сборная постоянно развивается в последние годы. У нас есть молодая, многообещающая команда. Мне нравится ей помогать.

– Вы часто посещаете Словению и Испанию вместе с семьей?

– Довольно часто. Мои дети родились в Испании. Например, прожив в Минске несколько недель, старшая дочь спрашивает меня, когда мы отправимся домой. Минск хорошо связан воздушными путями, и я иногда езжу в Словению или другие места назначения в Западной и Центральной Европе на машине, – цитирует Рутенко «Прессбол» со ссылкой на «Handball World».

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Легендарный белорусский гандболист Сергей Рутенко рассказал, что часто посещает Испанию и Словению, где прошла значительная часть его игровой карьеры.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика