Противоречивый сезон для "Сморгони". 21.by

Противоречивый сезон для "Сморгони"

20.11.2018 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Завершился сезон 2018 года для ФК «Сморгонь». Это было 24-е выступление в чемпионатах Беларуси, 16 из которых сморгонцы провели в первой лиге. Есть что вспомнить в славной истории нашего клуба за эти годы. Это и чемпионаты в высшей лиге среди сильнейших команд страны, и борьба за выживание, другие интересные моменты. Но последние годы «Сморгонь» не очень радует своих болельщиков. В прошлогоднем чемпионате страны – 13-е место, в этом году – 11-е. Хотелось бы лучших результатов.

Нынешний чемпионат ФК «Сморгонь» начала с новым главным тренером. Пришел иностранный специалист Николай Гергель. Поменялся и состав команды. Первые результаты вдохновляли. После шести туров 2-е место в турнирной таблице. Но потом начался спад, пропала игра, а вместе с ней пропали результаты. 14 августа после 16 туров руководство «Сморгони» расторгло контракт с этим специалистом. Исполняющим обязанности главного тренера стал Алексей Дворецкий, который в прошлом году вытащил команду с подвала турнирной таблицы. Что-то подобное пришлось совершить и в этом сезоне. После первого круга - 12-е место, а итоговое – 11-е.

IMG_9283.JPG

Стартовый состав «Сморгони» перед домашнем матчем против молодечненской «Чисти». В этой игре наша команда минимально переиграла гостей. Единственный мяч в ворота соперника забил капитан «Сморгони» Сергей БОНДАРЕНКО (крайний справа во втором ряду)


Интересно, что наша команда лучше играла в гостях, чем на своем поле. Дома всего две победы, шесть ничьих и шесть поражений. Разница забитых и пропущенных мячей - 8:22. На полях соперников - четыре победы, четыре ничьих и шесть поражений. Разница мячей - 11:22. С одной стороны хорошо, но с другой стороны не очень.

Не было стабильности и в составе команды. После первого круга состав обновился больше, чем наполовину. За нашу команду в этом сезоне играли 35 футболистов. Ворота защищали 5 вратарей: Матвей Францкевич (12 игр, 14 пропущенных мячей, 4 «сухих» игры), Антон Галговский (9 игр, 16 пропущенных голов, 2 «сухие» игры), Владислав Хвин (6 игр, 11 пропущенных голов, 3 «сухих» матча), Дмитрий Лапко (1 игра, 3 пропущенных гола). В конце сезона в последнем матче на замену вышел воспитанник сморгонской спортшколы Матвей Кажарнович. Он отыграл всего 6 минут, и у него все еще впереди.

Среди полевых игроков чаще всего в составе команды играли Александр Толканица (28 матчей), Павел Вакулич и Павел Демидчик - по 27 матчей), Никита Макаров (24 игры), Владимр Козко (23 матча), Фёдор Сапон (20 игр), Алексей Никулин (17 матчей), Александр Новик, Егор Пицык и Никита Денисевич - по 14 матчей), Альберт Капский, Владислав Лапко, Сергей Бондаренко, Павел Ляхнович - по 13 игр, Алексей Клачкевич, Алексей Лозко, Артур Тишко, Денис Воскобойный - по 12 матчей, Семён Смунёв и Евгений Смаль - по 11 игр, Кирилл Гончарук (8 матчей), Владислав Яцкевич (7 игр), Андрей Стрижеус, Евгений Сакута и Олег Кобрин - по 6 матчей, Максим Дубай и Эдуард Чудновский - по 4 игры, Вадим Бальбух и Владислав Цурко - по 2 игры, Руслан Иванчук вышел на поле в одной игре.

Голы в ворота соперников забивали 7 игроков. Больше всех на счету у Павла Демидчика – 5 голов. Артур Тишко, Александр Толканица и Владимир Козко отличились по 3 раза. Фёдор Сапон забил 2 гола. Никита Макаров, Семён Смунёв и Сергей Бондаренко забили по одному голу.

Сезон закончен, и начались изменения в составе команды. Вернулись в гродненский «Нёман» по окончанию аренды Денис Воскобойный, Евгений Сакута и Олег Кобрин. Ушли из команды по соглашению сторон Алексей Никулин, Никита Денисевич, Павел Ляхнович, Никита Макаров, Семён Смунёв, Вадим Бальбух и Максим Дубай.

Впереди у команды отдых, ведь в феврале начнется подготовка к новому сезону, к новым испытаниям.

Никита ЛИСТОПАД.

Фото Сергея ЮРЕВИЧА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завершился сезон 2018 года для ФК «Сморгонь». Это было 24-е выступление в чемпионатах Беларуси, 16 из которых сморгонцы провели в первой лиге. Есть что вспомнить в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика