Крымские чиновники требовали у бизнесмена из РФ взятку свыше миллиона долларов. 21.by

Крымские чиновники требовали у бизнесмена из РФ взятку свыше миллиона долларов

18.09.2009 12:59 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против председателя Малореченского сельского совета, депутата и посредника, подозреваемых в получении взятки в 750 тыс. долларов. Как сообщило МВД Украины, установлено, что за содействие в оформлении в аренду земельного участка площадью пять гектаров председатель и депутат сельсовета требовали от предпринимателя из России 1,1 млн. долларов взятки, кроме того, еще 0,5 млн. гривен тот должен был внести в бюджет совета.

За это вознаграждение чиновники обещали бизнесмену подготовить соответствующее представление в Республиканской комитет по лесному и охотничьему хозяйству, согласовать землеустроительную документацию и вынести на рассмотрение сессии вопрос об утверждении проекта отвода, заключения договора аренды.

Чиновники были задержаны в одной из нотариальных контор во время получения части требуемой суммы - 750 тыс. долларов.

Прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса (получение взятки).

По словам начальника пресс-службы главного управления МВД Украины в Крыму Александра Домбровского, председатель Малореченского сельского совета Игорь Костромцов был задержан в Киеве после вручения ему государственной награды ко Дню независимости Украины "За личный вклад в развитие страны".

Двое других подозреваемых были задержаны 21 августа в Симферополе в конторе частного нотариуса во время получения первой части взятки - 750 тыс. долларов.

Домбровский также отметил, что подозреваемые в 2007 году создали частное предприятие, которому Малореченский поселковый совет передал в аренду земельный участок в поселке Солнечногорское на Южном берегу Крыма. С этого времени подозреваемые искали предпринимателя, чтобы за взятку переоформить аренду на участок.

Кроме того, по данным главка крымской милиции, в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был задокументирован еще один факт вымогательства взятки в сумме 300 тыс. долларов вышеуказанными должностными лицами Малореченского сельсовета. Они вымогали эту взятку за выделение двух земельных участков общей площадью 0,48 гектара, расположенных в границах села Солнечногорское.

В действиях указанных лиц усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.15 (покушение на преступление), ч.3 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса. Расследование продолжается.

Напомним, в прошлом году МВД Украины разоблачило группу чиновников Броварской райадминистрации Киевской области, которые в течение четырех лет незаконно распределяли земельные участки и намеревались получить за это взятку в общей сумме 42 млн. долларов. По словам главы ведомства Юрия Луценко, это "абсолютный рекорд" по сумме взяток, который был зафиксирован украинским МВД.

При этом, максимальная взятка в истории Украины, попавшая в руки правоохранителей при задержании чиновников, - 5,2 млн. долларов. Рекордсменами стали также чиновники из Крыма.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: Українські новини

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против председателя Малореченского сельского совета, депутата и посредника, подозреваемых в получении взятки в 750 тыс. долларов. Как сообщило МВД Украины, установлено, что за содействие в оформлении в аренду земельного участка площадью пять гектаров председатель и депутат сельсовета требовали от предпринимателя из России 1,1 млн. долларов взятки, кроме того, еще 0,5 млн. гривен тот должен был внести в бюджет совета.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика