Путешествие во времени

28.09.2009 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Путешествие во времени

В современных интерьерах переплетаются стилистические направления минувших эпох и новаторские идеи декораторов...

Недавно я как–то задумался: а много ли в нашей стране людей, не просто интересующихся историей, а активно привносящих исторический антураж в свою жизнь? Проведя небольшое исследование в интернете, я познакомился с директором одной минской интерьерной студии. Оказалось, что студия в ближайшее время планирует провести акцию «Интерьер в историческом стиле». Клиентам будет предложена возможность, каждый раз приходя домой, совершать самое настоящее путешествие во времени, а именно перемещаться в средневековье или эпоху Возрождения. Поскольку в современный интерьер студия планирует интегрировать самое лучшее из архитектурного стиля тех времен, белорусы, справляющие новоселье, смогут почувствовать себя настоящими герцогами в своем доме.


Директор студии согласился приоткрыть завесу тайны над деталями будущей акции, поведав мне о том, какие возможности в проектировании средневекового интерьера предоставляет его студия. По его словам, в архитектуре средневековья можно выделить два наиболее ярких течения — романский и готический стили. Романский стиль развивался в европейских странах в период с X по XII век. В это время возникло немало архитектурных памятников: соборов, церквей, крепостей, которые сейчас можно встретить по всему Старому континенту. Отличали эти здания основательность и мощь постройки. Ровная каменная кладка, черепичная крыша, узкие окна были призваны не столько украшать здание, сколько защищать укрывшихся внутри горожан во время осады. Внутреннее убранство тоже не отличалось пышностью декора: драпировки из ткани, шпалеры, панно и немногочисленная мебель должны были легко собираться в случае переезда хозяев в те неспокойные времена. Комнаты отделывались панелями из дерева, которые укладывались прямо на стены из камня. Деревянные балки нередко рассекали потолок в виде сетки, а под потолком размещались тяжелые кованые люстры. По стенам расходились сводами полукруглые арки, развешивались охотничьи трофеи и оружие.


Готический стиль, сменив романский в XII веке и развиваясь вплоть до XV века, ввел моду на декорации и устремление крыш соборов к небесам. Именно соборы Западной Европы лучше всего демонстрируют черты готики: высокие шпили и стрельчатые арки окон, разноцветные витражи и своды потолка в виде ребер, скульптуры химер и каменные святые в нишах. Камень и здесь стал господствующим строительным и отделочным материалом. В камне формировались резные элементы в виде бутонов несуществующих растений, незамысловатых, но часто повторяющихся узоров, а также выставлялись колонны, подпиравшие гигантской высоты нефы соборов. Внутреннее убранство впечатляло прежде всего цветовой гаммой: фиолетовый, охристый, пурпурный, черный, синий цвета контрастно складывались во фрагментах рисунка на ткани так же, как яркие кусочки в витражах окон.


Объединяло и романский, и готический стили использование геральдических символов: гербы и знаки рода на полотнах, гобеленах, панно отмечали знатное происхождение владельцев дома или восхваляли господствующий клан в общегородских зданиях.


Сейчас средневековый стиль не так часто используется в чистом виде в оформлении домов. Но опытный дизайнер может умело выстроить линии интерьера на основе черт готического или романского стиля. Например, деревянная мебель от http://galateas.ru/ простых геометрических форм с небольшим узорчатым декором может быть дополнена балдахином, как в замке европейского вельможи. Особую актуальность в наше время приобрели кованые детали. В больших помещениях уместно может смотреться и скульптура в средневековом стиле.


В современных интерьерах переплетаются стилистические направления минувших эпох и новаторские идеи декораторов. Нас уже не удивляет соседство неоновых огней и антикварной мебели, гобеленов ручной работы с классическими сюжетами и грубой кирпичной кладки в качестве фона. Любое, даже самое экстравагантное сочетание предметов сейчас можно назвать стилем фьюжн, а неуместный элемент декора считать «дизайнерской находкой». А вы хотели бы добавить в свой интерьер нотку средневековых мотивов?

Автор публикации: Дмитрий ГУЛЕЦКИЙ

 
 
 

РЕКЛАМА