ОБСЕ: выборы в Грузии прошли хорошо, но небезукоризненно. 21.by

ОБСЕ: выборы в Грузии прошли хорошо, но небезукоризненно

31.05.2010 16:57 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На муниципальных выборах в Грузии был продемонстрирован заметный прогресс с точки зрения соблюдения международных стандартов, однако были отмечены и серьезные недостатки - к такому заключению пришли международные наблюдатели Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ) и Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, оценивая выборы в Грузии 30 мая.

По заявлению международных наблюдателей, выборы в целом были организовано прозрачно и профессионально, однако в некоторых регионах все же были зафиксированы нарушения.

"Эти выборы отличались очевидным улучшением и попытками властей урегулировать возникающие [в ходе голосования] проблемы, - заявила руководитель долгосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ/БДИПЧ Одри Гловер. - Сейчас время исправить оставшиеся недостатки и предпринять эффективные шаги на государственном уровне для предотвращения халатности к следующим выборам".

В числе нарушений БДИПЧ отмечает массовый вброс бюллетеней на некоторых из участков и нарушения процедуры при подсчете голосов.

Выборы в органы местного самоуправления проходили 30 мая по всей Грузии. Кроме того избиратели трех округов выбирали депутатов парламента страны.

Однако основное внимание было сконцентрировано на столице Грузии - Тбилиси, где впервые проходили выборы мэра.

Судя по предварительным итогам голосования, победу на них одержал нынешний градоначальник Тбилиси Гиги Угулава. Он выставлял свою кандидатуру от правящей партии, что позволит руководству страны продемонстрировать как внутри Грузии, так и на международной арене, что оно пользуется поддержкой населения.

По предварительным данным центральной избирательной комиссии, опубликованным в понедельник утром, Угулава набрал более 54% голосов. Самое большее количество голосов 18,19% среди оппозиционных кандидатов набрал Ираклий Аласания, лидер оппозиционного объединения Альянс за Грузию.

Правящая партия "Единое национальное движение" также лидирует на пропорциональных выборах по всей стране.

По словам председателя центральной избирательной комиссии Зураба Харатишвили, в целом процесс голосования прошел спокойно.

За ходом голосования по всей стране следило более 13 тысяч наблюдателей. Всего центральной избирательной комиссией было зарегистрировано 36 местных и 28 международных организаций. Кроме того, регистрацию прошли 54 СМИ.

Победители торжествуют

Предварительные итоги голосования были опубликованы уже через несколько часов после закрытия избирательных участков. Однако, сторонники правящей партии и президента Грузии начали праздновать победу уже после появления данных двух экзит-полов, проведенных американской компанией Edison Research по заказу телекомпаний "Имеди" и "Рустави-2" и немецкой компанией GfK для Общественного телевидения.

Оба опроса указывают на значительное преимущество – около 60% голосов - "Единого национального движения".

"Мы обязаны подождать решения ЦИК, но уже сегодня можно сказать, что сегодняшний день, 30 мая, это победа не какого-нибудь конкретного кандидата или партии, а победа идеи независимости и свободы Грузии", - заявил Угулава под аплодисменты сторонников.

"Это победа еще и потому, что впервые в истории Грузии прошли прямые выборы мэра столицы, впервые прошли дебаты кандидатов в прямом эфире, победа потому, что мы все вместе на глазах всего мира постарались провести справедливые и свободные выборы", - добавил он.

Саакашвили подчеркнул, что за ходом выборов внимательно наблюдали "как друзья, так и враги" Грузии, но главное, по его словам, это то, что народ Грузии проявил "удивительную активность", лишив аргументов тех, кто скептически относился к выборам.

"Окончательный итог этих выборов тот, что демократия одержала очередную победу в Грузии", - сказал Саакашвили.

Однако оппозиционные кандидаты призвали избирателей не спешить с выводами. Аласания заявил, что оценки выборов будут сделаны лишь после полного подсчета голосов.

Протестов не будет

В экспертных кругах итоги выборов считают вполне закономерным следствием целого ряда ошибок, допущенных оппозицией, которые стали причиной пассивности на выборах оппозиционно настроенного электората.

"Они сняли с повестки дня политическую составляющую выборов и проблемы, которые могут повысить температуру и привести людей к избирательным урнам", - сказал эксперт Гия Хухашвили в интервью Русской службе Би-би-си, пояснив, что, в частности, не были затронуты территориальные и макроэкономические проблемы, а также тема политзаключенных.

"Оппозиции надо было говорить о проблемах, на которые у властей нет ответа, а когда ты говоришь о канализации, на это у правящей партии всегда найдется ответ", - говорит Хухашвили.

По мнению некоторых экспертов, итоги выборов показывают, что время экзальтированных и радикальных лидеров в Грузии подходит к концу.

"Видна тенденция того, что симпатия избирателей сегодня больше на стороне умеренных кандидатов и лидеров", - говорит Василий Чкоидзе, президент Центра по исследованию европейской интеграции.

По словам Чкоидзе, как предвыборная кампания, так и само голосование в целом прошли гораздо более организованно и спокойно, что позитивно скажется на имидже Грузии.

"Предыдущие выборы прошли на фоне поляризации и напряжения, и, как видно, Запад хотел убедиться, что Грузия, в действительности, строит демократическое государство и способна провести выборы в соответствии со стандартами, установленными для европейских государств", - говорит Чкоидзе.

"Как мне кажется, и оппозиция, и правящая партия учли в ходе предвыборной кампании, что речь шла не только о победе отдельной партии или кандидата, а об имидже Грузии в глазах Запада", - заключает эксперт.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На муниципальных выборах в Грузии был продемонстрирован заметный прогресс с точки зрения соблюдения международных стандартов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика