Суд Франции отправил бывшего диктатора Панамы за решетку на 7 лет. 21.by

Суд Франции отправил бывшего диктатора Панамы за решетку на 7 лет

07.07.2010 19:01 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фотоСегодня суд Парижа вынес приговор бывшему диктатору Панамы Мануэлю Норьеге. 76-летний генерал проведет в тюрьме 7 лет за отмывание во французских банках денег, полученных от наркоторговли.

Как сообщает агентство Associated Press, суд также постановил конфисковать с замороженных счетов М. Норьеги во французских банках 2,3 миллиона евро.

Отметим, что еще в 1999 г. суд Франции заочно приговорил М. Норьегу к 10 годам лишения свободы по тому же обвинению, но после выдачи диктатора Франции суд рассмотрел дело повторно и снизил срок заключения, хотя прокуратура опять просила 10-летнего заключения.

Напомним, последние 18 лет М. Норьега уже провел за решеткой: в 1992 г. Федеральный суд Майами приговорил его к 30 годам тюремного заключения. В США диктатор оказался после того, как не оценил услугу, оказанную ему этим государством в 1983 г., когда М. Норьега при поддержке США сумел прийти к власти в Панаме.

Некоторое время диктатор считался союзником США, однако потом превратил Панаму в перевалочный пункт для колумбийского кокаина и в 1989 г. в ходе операции американских спецслужб "Правое дело" был арестован.

Диктатора захватили в плен и доставили в Америку, где суд признал его виновным в наркоторговле, рэкете и отмывании денег.

В 2007 г. досрочно освобожден и выдан французскому правосудию.

В Панаме также требуют выдачи М. Норьеги. На родине он заочно осужден на 60 лет тюрьмы по обвинению в убийствах политических конкурентов и коррупции.





 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня суд Парижа вынес приговор бывшему диктатору Панамы Мануэлю Норьеге. 76-летний генерал проведет в тюрьме 7 лет за отмывание во французских банках денег,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика