SZ: Янукович вернул в Украину олигархическую систему. 21.by

SZ: Янукович вернул в Украину олигархическую систему

26.10.2010 11:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung вышла с комментарием по поводу политической ситуации в Украине. В нем подчеркивается, что при Президенте Януковиче произошел возврат к "старой олигархической системе ", сообщает Deutsce welle.
Süddeutsche Zeitung пишет, что Виктор Янукович набрал на все ключевые должности в правительстве людей из своего окружения, забыв о своих предвыборных обещаниях.

"Стало очевидным, что он не хочет выполнять свое главное избирательноеобещание перед населением - примирить культурно и политически разрозненные части Украины. (...) Янукович до сих пор не сделал никаких сигналов, которые могли бы примирить его с западноукраинцами. Напротив, он провоцировал их, в частности тем, что взял в министры образования историка с противоречивой репутацией Дмитрия Табачника".

Издание также критикует украинскую власть за отход от демократических ценностей: "Януковичу и его команде удалось задавить демократизацию во всех учреждениях и на всех должностях. В последние годы существовала недремлющая свободная пресса, но государственный аппарат снова взял массмедиа под контроль. В то же время СБУ пытается сильнее контролировать университеты как центры общественного неповиновения"

Вместе с тем SZ отмечает, что к критике, которую "все больше выражают в западноевропейских столицах" относительно его курса, Янукович относится без всякого понимания. Как и многие другие экс-коммунисты в странах бывшего соцлагеря, у него нет стратегических взглядов на общество. Для него политика - это прежде всего расставить своих людей на ключевые должности и преодолеть оппозицию", - отмечает издание.

"Между тем, возможности для маневра западных соседей, обеспокоенных развитием ситуации в Украине, довольно ограничены, они, в принципе, могут агитировать только тем, что демократия, которая функционирует, создает хорошие предпосылки для модернизации страны и выздоровления экономики, чем возвращение к олигархической системе ", - подытожила SZ.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.


Источник: Корреспондент.net
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Немецкая газета Süddeutsche Zeitung вышла с комментарием по поводу политической ситуации в Украине. В нем подчеркивается, что при Президенте Януковиче произошел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика