Три гарантии Мубараку

12.02.2011 21:05 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Три гарантии Мубараку

Договоренность об уходе Хосни Мубарака с поста президента Египта была достигнута по итогам его встречи в Каире с министром иностранных дел ОАЭ Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном.

Об этом сообщила со ссылкой на осведомленные источники в Каире кувейтская газета "Аль-Кабас", передает РИА Новости.

По ее информации, в соответствии с достигнутым соглашением новые власти не станут преследовать Мубарака.

"Хосни Мубарак согласился с формулой ухода, в соответствии с которой он сначала направляется в Шарм-эш-Шейх, а оттуда в эмиратский город Аль-Айн", - пишет газета, отмечая, что при этом новые власти "отказываются от преследования" бывшего президента.

Визит шейха Абдаллы состоялся после телефонного разговора президента США Барака Обамы с наследным принцем эмирата Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом, а также межарабских консультаций, в которых участвовали Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива.

"Шейх Абдалла (глава МИД ОАЭ) сообщил Хосни Мубараку следующее: "Мы с тобой, но обстановка больше не терпит промедления. Нужно сохранить Египет и удержать события под контролем. Сейчас мы можем помочь в трех вещах: первое - провести переговоры для организации твоего положения и обеспечения международного прикрытия твоего выезда и твоей охраны. Второе - гарантировать отказ от юридического преследования тебя и твоей семьи. Третье - не допустить конфискации твоего имущества", - пишет газета.

Шейх также сообщил Мубараку, что Эмираты "готовы принять его в уже подготовленном дворце в городе Аль-Айн". По сведениям газеты, Мубарак после отказа от власти направился в Шарм-эш-Шейх, а оттуда может выехать прямо в ОАЭ или сначала на лечение в Германию.

Президент Мубарак в пятницу ушел в отставку, передав бразды правления Высшему совету вооруженных сил. Мубарак находился у власти 30 лет.

В субботу режим комендантского часа, введенный в крупнейших городах Египта еще 28 января в связи с массовыми демонстрациями и беспорядками, в субботу сокращен еще на четыре часа, сообщило египетское национальное телевидение.

Такое решение принял управляющий в Египте Высший совет Вооруженных сил. Накануне президент страны Хосни Мубарак объявил о своей отставке и передал власть в руки Высшего совета Вооруженных сил.

Теперь нахождение на улицах Каира, Александрии и Суэца запрещено с 24.00 до 6.00 по местному времени (1.00 - 7.00 мск). Ранее комендантский час продолжался с 20.00 до 6.00 по местному времени.

 
 
 

РЕКЛАМА