США согласились еще два дня бомбить Ливию. 21.by

США согласились еще два дня бомбить Ливию

04.04.2011 09:45 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

США согласились еще два дня бомбить Ливию

РБК
Руководство НАТО обратилось к США с просьбой продлить участие американской стороны в авианалетах на Ливию. Как сообщили представители Вашингтона, Пентагон ответил согласием. Они отметили, что участие в операции продлено еще на 48 часов, передает Associated Press.

Накануне появилась информация о том, что США прекращают непосредственное участие в военной операции в Ливии: завершение миссии планировалось возложить на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

Военно-воздушные силы США должны были прекратить авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Также речь шла о прекращении запусков крылатых ракет "Томагавк" по территории Ливии с американских эсминцев и подводных лодок, находящихся у побережья Ливии в Средиземном море. Участие США в операции должно было ограничиться ведением радиоэлектронной борьбы и разведкой с помощью беспилотных самолетов.

Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявлял, что выступает против затягивания военной операции в Ливии и против открытого и полномасштабного вовлечения Вашингтона в продолжительную военную операцию. Он отметил, что США не следует заниматься построением нового государства в Ливии или пытаться определять будущее этой страны после свержения ее нынешнего лидера Муаммара Каддафи. "Я полагаю, в этом регионе, а также среди наших союзников в Европе найдется немало стран, готовых принять участие в подобной работе", - заметил Р. Гейтс.

За минувшие выходные ситуация на ливийских фронтах практически не изменилась. На востоке четвертый день идут бои за порт Марса-эль-Брега, а на западе и юге правительственная армия продолжает безуспешные попытки занять Мисурату и Зинтан.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководство НАТО обратилось к США с просьбой продлить участие американской стороны в авианалетах на Ливию. Как сообщили представители Вашингтона, Пентагон...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика