Украина требует экстрадиции казахстанского экс-банкира из Франции. 21.by

Украина требует экстрадиции казахстанского экс-банкира из Франции

08.08.2013 15:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украинские правоохранительные органы направили запрос французским коллегам по линии Интерпола о задержании беглого казахстанского экс-банкира Мухтара Аблязова.

Напомним читателям, что речь идет о крупном международном финансовом аферисте, скрывавшемся от уголовного преследования судебных властей России, Казахстана, Великобритании и пойманного французской полицией благодаря усилиям в том числе БТА-банка.

Со слов руководителя следственного управления ГУМВД Украины Игоря Михалко, в отношении Аблязова на основании части 4 статьи 190 и части 5 статьи191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и мошенничество в особо крупном размере) заведено уголовное дело, предусматривающее санкцию от 5 до 12 лет лишения свободы.

Посредством хищения средств БТА-банка через афилированные М.Аблязовым коммерческие структуры, совершенного путем выдачи невозвратных кредитов, только украинской экономике причинен финансовый ущерб в размере 500 млн. долларов США. Кроме этого, нанесен урон деловой репутации украинских бизнесменов в глазах зарубежных партнеров и инвесторов. В целом, по совокупности исков предъявляемых М.Аблязову, по разным источникам, речь может идти о сумме приблизительно в 10 млрд. долларов США.

Необходимо отметить, что «беловоротничковая» оргпреступность является одной из наиболее опасных и латентных форм криминального ремесла. Наличие на подконтрольных счетах олигарха колоссальных финансовых средств, украденных им у вкладчиков (физических и юридических лиц), на протяжении нескольких лет позволяли ему не только безбедно существовать, ускользая от правосудия по фальшивым или купленным дипломатическим паспортам зарубежных стран, но и финансировать мощную информационную кампанию через подконтрольные СМИ и неправительственные организации, выдавая себя за диссидента, преследуемого по политическим мотивам.

Попытки ухода от уголовной ответственности за совершенные преступления под видом политической борьбы и якобы преследования властями за идейные убеждения распространены в среде нуворишей. Практика показывает, что достаточно лишь правоохранительным и фискальным органам выявить факты нарушений уголовного законодательства, как вчерашний вор тут же устремляется в зарубежье и, получив политическое убежище, оборачивается в «поборника демократии и борца за справедливость». Если к этому у подобного «деятеля-демократа» в наличии «широкий карман», то получить статус политического беженца практически в любой западно-европейской стране не составляет большого труда.

Впрочем, с Аблязовым, получившим политическое убежище в Великобритании, вышла осечка. В 2012 году британская фемида, наконец-то разобравшись, с кем на самом деле имеет дело, заморозила его активы и приговорила к 22 месяцам тюремного заключения. «Борец за идею» не стал искушать судьбу - рванул в бега, где и был задержан французскими полицейскими по запросу украинских коллег.

Теперь, когда беглый банкир находится во Франции, уместно будет задать вопрос о том, кому он будет выдан? К слову сказать, Казахстан пока не имеет официальных договоренностей с Францией по взаимной экстрадиции лиц, совершивших преступления. Одной из первых европейских стран, с которой у Казахстана были заключены подобные договоренности, является Испания, где национальный суд буквально на днях вынес решение об экстрадиции в Казахстан Александра Павлова - начальника охраны Мухтара Аблязова, обвиняемого в попытках совершения терактов и финансовых преступлениях. Так что содержать в тюрьме олигарха, осужденного судами нескольких государств за мошенничество, а также организатора и вдохновителя террористических акций, для Франции весьма сомнительное удовольствие, давящее на престиж страны.

Украинские правоохранительные органы на данном этапе работу по участию в розыске международного преступника Мухтара Аблязова выполнили. Теперь дело чести казахстанского правосудия и дипломатов - добиться его выдачи для отбывания тюремного заключения по законодательству Украины.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Украинские правоохранительные органы направили запрос французским коллегам по линии Интерпола о задержании беглого казахстанского экс-банкира Мухтара...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика