Латвия легализует импорт спермы. 21.by

Латвия легализует импорт спермы

12.12.2013 18:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Латвии решили легализовать экспорт и импорт половых клеток, сообщает DELFI. Соответствующие поправки в законодательство латвийский Сейм принял в первом чтении.

Поправки вносятся в закон о сексуальном и репродуктивном здоровье. Они были предложены министерством здравоохранения по просьбе частных клиник. Цель законопроекта, как отмечается, заключается в том, чтобы "усовершенствовать правовое регулирование медицинского оплодотворения и обеспечить доступность репродуктивных клеток (яйцеклеток и спермы), отменив запрет на их экспорт и импорт".

Документ поддержали 65 депутатов из 100. Пятеро выступили против, другие воздержались или не участвовали в голосовании. Один из противников законопроекта, депутат Гунар Игаунис от Партии реформ, заявил, в частности, что "привлечение спермы или яйцеклетки со стороны - это распущенность".

В Латвии для доноров половых клеток, как отмечает портал Kasjauns.lv, действуют ограничения, касающиеся возраста и состояния здоровья. Снятие запрета на импорт позволит желающим выбирать доноров из других стран.

Государство в Латвии финансирует программу искусственного оплодотворения. В 2012 году за государственный счет было проведено 55 таких процедур, 16 из них оказались успешными (у женщин наступила беременность). В нынешнем году государство, как сообщалось, собирается оплатить процедуры искусственного оплодотворения для 275 женщин, в 2014 году - для 660 женщин. В связи с повышенным спросом на эту программу, как заявляла министр здравоохранения Ингрида Цирцене, может быть увеличено ее финансирование.

За счет программы лечения бесплодия и искусственного оплодотворения латвийские власти рассчитывают повысить рождаемость в стране на несколько процентов. В последние годы, напомним, численность населения Латвии неуклонно уменьшалась. За период с 2000 по 2010 годы, в частности, население уменьшилось на 13 процентов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Латвии для доноров половых клеток действуют ограничения, касающиеся возраста и состояния здоровья. Снятие запрета на импорт позволит желающим выбирать доноров...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика