Венеция начала шестидневный референдум по выходу из Италии. 21.by

Венеция начала шестидневный референдум по выходу из Италии

16.03.2014 12:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Венеция, 16 марта. В итальянском регионе Венето началось голосование по выходу территории из состава Италии и образования новой независимой федеральной и суверенной республики. Этот референдум продлится шесть дней, до 21 марта, пишет Telegraph.

На голосование вынесен лишь один вопрос о целесообразности образования республики, куда войдет Венеция и окружающая ее территория. На этот вопрос есть два варианта ответа - «да» или «нет». Судя по последним опросам, утвердительно готовы ответить 65% жителей региона. В общей сложности право голоса в Венето имеют 3,8 млн человек.

Активисты, которые призывали к проведению референдума, сравнивают его с борьбой за независимость испанской Каталонии и Шотландии. Напомним, что аналогичное голосование состоится в этом году Шотландии 18 сентября, а в Каталонии - 9 ноября.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Премьер-министр Крыма проголосовал на референдуме


Венецианская республика была независимой на протяжении тысячелетия, пока в 1798 году Наполеон Бонапарт не присоединил ее к Австрии. В состав Италии территория вошла в 1866 году. Нынешние сторонники отделения называют последнее голосование о статусе региона подтасованным, а само вхождение в состав Италии - исторической ошибкой.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители региона Венето ответят: должна ли эта территория стать независимой федеральной и суверенной республикой. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика