Жителей Беларуси, сдавших устаревшую бытовую технику, ждет вознаграждение. 21.by

Жителей Беларуси, сдавших устаревшую бытовую технику, ждет вознаграждение

04.04.2014 13:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 апреля. Жителям Беларуси, которые решили избавиться от отжившей свой век бытовой техники, плохая погода не страшна. За вознаграждение в республике можно сдать старый телевизор, плиту или стиральную машину в пункт переработки, рассказывает корреспондент «МИР 24» Наталья Казей.

Во времена СССР о телевизоре мечтали, на него копили и его боготворили. Сегодня многие не знают, что с ним делать и как от него избавиться. В Беларуси, похоже, решили проблему отжившей свой век техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые Беларуси и России займутся производством микросхем нового поколения

Как избавиться от старой техники и не навредить природе – этот вопрос остро стоит во многих странах. Отвечают на него по-разному. Где-то вводят утилизационные сборы, где-то выбрасывают отжившую электронику на общую свалку. В Беларуси можно просто позвонить в ЖЭС и обговорить время вывоза.

«Мы уже купили в спальню маленький черненький Витязь, а там, в другой комнате, телевизор LG, поэтому нам не жалко», - говорят пенсионеры Нина и Ипполит Петлицкие.

Если привезти технику в пункт переработки самому, не прибегая к услугам жилищной службы, можно даже деньги получить. За телевизор дают около трех долларов. Единственное условие – электронная начинка должна быть нетронутой.

«Здесь достаем вот эти платы. На них находятся детали, которые содержат драгметаллы», - отмечает слесарь-ремонтник Александр Дегтярик.

За год собрали около 40 тонн таких плат. Из них в Германии и Швейцарии могут получить 15 килограммов золота, поэтому детали везут туда. Спрессованный пластик тоже идет на экспорт – в Индию и Китай. Черные же металлы перерабатывают в Минске.

Иногда, буквально из-под пресса, работники вытаскивают музейные экспонаты. Ценным считается, например, телевизор 1965 года.

«Вышел с нами на переговоры музей, который хочет, чтобы мы эту технику им передавали. Это было бы достоянием, на который могли посмотреть многие люди нашей страны. Сейчас мы улаживаем юридические вопросы, так как по всей нашей документации сырье по техпроцессу должно быть утилизировано. Юрист занимается вопросами передачи, чтобы это было законно», - говорит заместитель главного инженера предприятии БелВТИ Игорь Горбачев.

За прошлый год ненужную технику сдали более двух тысяч белорусов. Чаще всего избавляются от телевизоров и холодильников, но переработчики прогнозируют, что уже в ближайшие годы их сменят компьютеры и планшеты.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За прошлый год ненужную технику сдали более двух тысяч белорусов. Чаще всего избавляются от телевизоров и холодильников. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика