СМИ сравнили зарплаты еврочиновников и российских политиков. 21.by

СМИ сравнили зарплаты еврочиновников и российских политиков

20.04.2014 18:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 20 апреля. Запад обещает Украине финансовую помощь. Правда, только разговорами дело и ограничивается - реальных денег Киев до сих пор не получил. Между тем бедными структуры Евросоюза не назовешь, по крайней мере, зарплаты самих еврочиновников значительно больше, чем у коллег из других международных организаций. Интересные данные опубликовало на днях французское издание «Фигаро», передает «МИР 24».

По информации журналистов, самый высокооплачиваемый чиновник Старого Света - глава Европейского центрального банка Марио Драги. В месяц получает больше 31-й тыс. евро, в год - 374 тыс. Для сравнения: президент Франции Франсуа Олланд получает всего 30% от этого оклада - 112 тыс. евро в год, генсек ООН Пан Ги Мун - 27% (101 тыс. евро в год), а канцлер Германии Ангела Меркель и вовсе пятую часть - 21% (78,5 тыс. в год).

Не бедствуют и другие руководители евроструктур. Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей получают по 320 тысяч евро в год. И даже средние зарплаты членов Еврокомиссии, а также Суда Евросоюза превышают 250 тысяч евро.

Оклады российских должностных лиц на этом фоне выглядят бледно. Президент на этой неделе поднял зарплату себе и премьеру, но до европейских стандартов они так и не дотянули. Даже теперь годовая зарплата Владимира Путина не превышает 65-ти тыс. евро, а Дмитрия Медведева - 52-х тыс.

Напомним, на прошлой неделе о своих доходах и имуществе отчитались российские чиновники. Теперь наступила очередь и депутатов. Те, кто живет только на зарплату, получили за год по два-три миллиона рублей - это от 40 до 60 тыс. евро. Впрочем, у многих есть и другие источники дохода.

Самые богатые депутаты - единороссы Григорий Аникеев ( 1 млрд 700 млн руб) и Михаил Слипенчук - у него на полмиллиарда меньше (1 млрд 200 млн руб). Среди самых скромных лидер Компартии Геннадий Зюганов, за год он заработал 3 млн 100 тыс., спикер Госдумы Сергей Нарышкин еще меньше - 2 млн 700 тыс. и председатель «Справедливой России» Сергей Миронов - 2 млн 400 тыс. руб.

Среди заявленного имущества попадаются и необычные вещи. Например, юрта площадью в тысячу квадратных метров, ангар, свинарник, картофелехранилище, а также АЗС, водопровод, канализация и артезианские скважины.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бедными структуры Евросоюза не назовешь, по крайней мере, зарплаты самих еврочиновников значительно больше, чем у коллег из других международных организаций. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика