В Петербурге начался сезон корюшки. 21.by

В Петербурге начался сезон корюшки

21.04.2014 07:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 21 апреля. В Петербурге начался сезон корюшки. Эта небольшая рыбка завоевала статус одного из символов Северной столицы. Из года в год растет ее популярность и уловы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Лена Петревска.

Шесть часов утра – над Ладожским озером только-только забрезжил рассвет, а рыбаки уже отправляются в путь. Надо пройти пять километров по ледяной воде к реке Волхов – туда, где установлены мережи, сделанные из сетки ловушки.

В этом году нерест корюшки начался на две недели раньше обычного, сказалась теплая зима. Рыбаки говорят, что улов тоже хороший. Только в устье реки Волхов сейчас ежедневно трудится до 30 баркасов.

На каждом баркасе находиться по три рыбака. Одному мережу не вытащить, ведь в ней может оказаться до 300 килограммов рыбы.

За сезон, бывает, рыбаки одного баркаса добывают до 100 тонн корюшки. Ее тут же сортируют. Крупная и средняя рыба пойдет на продажу уже сегодня, мелкую будут вялить и сушить.

«Есть мережа, где крупная корюшка, а есть, где крупной почти нет, значит, плохо поставили мережу. Эта на деле стоит, рыба крупная, хорошая», - говорит рыбак Дмитрий Варюшин.

Корюшка нереститься в устья рек заходит всего на месяц. Рыбакам надо успеть добыть деликатесной рыбки, и как можно больше. Оплата у них сдельная, сколько поймал, столько и заработал. Почем сдают ее на предприятие, держат в секрете, иначе смеются – улова не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Петербурга отметили праздник корюшки

В Петербурге корюшка – самый ходовой товар. Ее специфический запах, похожий на запах свежих огурцов, повсюду. Эта точка на Октябрьской набережной историческая. Здесь в очередь за этой рыбешкой выстраивались еще полвека назад. Как и раньше, ее доставляют прямо с путины.

«Свежая рыбка, огурчиками пахнет, ну и вкусная очень, готовится легко», - отмечает местный житель Николай Иванов.

При этом попробовать свежую ладожскую или невскую корюшку можно только в Петербурге. Из Северной столицы она не экспортируется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петербургские рыбаки рискуют жизнью ради корюшки

«С увеличением объемов вылова цена уменьшается, уменьшается себестоимость продукции. Оптовая цена 140, розница от 150 до 450 рублей за килограмм», говорит начальник коммерческого отдела ОАО РКЛ Евгений Сенанчук.

Завершится нерест корюшки в начале мая. Петербуржцы отметят это традиционным праздником, на котором в Невских водах произведут символическое зарыбление, чтобы и в следующем году улов был хорошим.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эта небольшая рыбка завоевала статус одного из символов Северной столицы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика