«Золотой век русского авангарда»: в «Манеже» открылась выставка Питера Гринуэя. 21.by

«Золотой век русского авангарда»: в «Манеже» открылась выставка Питера Гринуэя

21.04.2014 15:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 апреля. Русский авангард как тема для размышлений. В «Манеже» открылась долгожданная выставка, куратором которой выступил режиссер, художник и писатель Питер Гринуэй. Для того чтобы создать инсталляцию «Золотой век русского авангарда», англичанин несколько месяцев изучал историю России начала 20 века. Гринуэй с помощью мультимедийных технологий «оживил» более тысячи произведений искусства. Он использовал работы Кандинского, Мейерхольда, Маяковского и других авторов. Основой экспозиции стал «Черный квадрат» Казимира Малевича. На открытии главной выставки весны побывала корреспондент «МИР 24» Елена Шарова.

Такого аншлага на своих премьерах Питэр Гринуэй, похоже, не видел давно. Жена и Муза художника и режиссера - Саския Боддеке - даже фотографирует журналистов на телефон. Говорит, друзья в Facebook без фото не поверят. Сам Питэр, кстати, скромничает - все цветы и комплименты сегодня для Саскии, уверяет - это ее инсталляция.

На самом деле над выставкой работали вместе. Сначала долгих два года Питер изучал историю вопроса - кого выбрать в послы русского авангарда.

«Мы возили его в Третьяковскую галерею, в музей Щусева, в музей Бахрушина. Он знакомился не только с визуальными образами, живописью, графикой… Кинематограф он знал прекрасно. Когда мы говорили о театральных постановках, то знакомили его, например, со всеми декорациями Поповой. Это было такое вхождение внутрь русского авангарда. Потом мы дали ему три чемодана книг из различных библиотек для изучения», - рассказала куратор выставки Ольга Шишко.

И только после этого курса истории искусств Питер и Саския приступили к работе над инсталляцией. Провели кастинг, на роли главных героев «Золотого века русского авангарда» выбрали молодых и малоизвестных артистов. Самих героев всего 12. Среди них Казимир Малевич, Василий Кандинский, Лилия Брик, Сергей Эйзенштейн, Владимир Маяковский. Многие любители прекрасного справедливо заметили: мол, почему нет Станиславского и, например, Хлебникова?

«Мой вклад в проект текст, вернее, коллаж из манифестов, газетных заголовков, писем и так далее. Я выбрал 12 персонажей разной степени известности и попытался заставить их взаимодействовать друг с другом. Превратить авангард в пьесу легко: они говорили все время, спорили, ругались, иногда очень жестко. Малевичу не нравился Эйзенштейн, Кандинский считал себя талантливее остальных», - пояснил Питер Гринуэй.

Монологи актеров Гринуэй смонтировал со съемками реальных произведений искусства и кинохроникой. Кстати, некоторые картины пришлось переснимать отдельно. Например, «Черный квадрат» Казимира Малевича. Тогда-то Питер и заметил - время не пощадило работу, на ней много трещин. Так появился образ разрушающегося «Черного квадрата»: вот на видео с него облетает краска. Картина тут - краеугольный камень современного искусства, символ величия и упадка всего русского авангарда. Даже пространство выставки решено так, что зритель всегда оказывается в центре произведения Малевича.

«Он, конечно, берет персонажи-символы, которые известны во всем мире и в этом смысле он прав, потому что для широкой публики от эпохи остается всего 10-15 имен, которые соединяют все культурное пространство. И он выбрал тех, кто и есть символы эпохи», - отметил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Но несмотря на свое трепетное отношение к русскому авангарду, в центре экспозиции Питер Гринуэй позволил себе поиграть с «Черным квадратом». Он раскидал на таком большом белом подиуме черные подушки и теперь каждый зритель может посидеть на них, полежать или даже просто потискать.

Выставка дорогая, на нее потратили около 700 тыс. евро: деньги брали у государства и частных инвесторов. Но, говорят, все это - вклад в имидж России за рубежом, ведь после Москвы инсталляция поедет на гастроли в Англию и Китай. На русский авангард за пределами страны всегда есть спрос.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для того чтобы создать инсталляцию «Золотой век русского авангарда», англичанин несколько месяцев изучал историю России начала 20 века. Гринуэй с помощью...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика