Шойгу призвал главу Пентагона поспособствовать снижению «градуса риторики» вокруг Украины. 21.by

Шойгу призвал главу Пентагона поспособствовать снижению «градуса риторики» вокруг Украины

29.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 28 апреля. Министр обороны России Сергей Шойгу в телефонном разговоре с главой Пентагона Чаком Хейгелом призвал американского коллегу поспособствовать максимальному снижению «градуса риторики» вокруг происходящего на Украине, сообщается на сайте Минобороны.

«Комментируя слова Ч.Хейгела о якобы продолжающемся «массированном наращивании» вооруженных сил России на границе с Украиной и «дестабилизирующих учениях», российский Министр призвал собеседника содействовать максимальному снижению «градуса риторики», - говорится в сообщении военного ведомства.

При этом Шойгу опроверг информацию о присутствии на Украине российких диверсионно-разведывательных групп, якобы дестабилизирующих ситуацию на юго-востоке страны.

В то же время, отметил глава Минобороны, украинское руководство под предлогом борьбы с терроризмом наращивает военное присутствие в восточных регионах, разместив около 80 танков, более 130 боевых машин пехоты и БТР, не менее 60 артиллерийских орудий и минометов, а также боевую авиацию. Численность украинской армии при этом достигает 15 тысяч человек, добавил министр.

По его словам, возможность «жестких силовых действий» против мирного населения вынудила Россию начать масштабные военные учения в регионах, граничащих с Украиной. Однако, подчеркнул глава военного ведоства, как только украинская власть подтвердила, что не намерена использовать воинский контингент против безоружного населения, российские войска вернулись в места постоянной дислокации.

Кроме того, глава Минобороны считает беспрецендентной активность вооруженных сил США и НАТО в восточноевропейских странах у российских границ. Министр обратил внимание американского коллеги на то, что при этом действия западных ВС сопровождаются «провокационными заявлениями» генсека североатлантического альянса о необходимости «сдерживания» России.

Хейгел со своей стороны объяснил действия Вашингтона и Брюсселя «крайней озабоченностью» происходящим на Украине и обеспокоенностью Восточной Европы своей безопасностью. Тем не менее, подчеркнул глава Пентагона, действия альянса не носят «провокационного или экспансионистского» характера, а направлены на повышение безопасности союзников.

Стороны договорились о продолжении контактов по Украине.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава Минобороны также опроверг информацию о присутствии на украинской территории российких диверсионно-разведывательных групп, якобы дестабилизирующих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика