Мигранты из России в 2013 году перевели в страны Содружества $30 млрд. 21.by

Мигранты из России в 2013 году перевели в страны Содружества $30 млрд

30.04.2014 16:21 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 30 апреля. Почти 30 миллиардов долларов перевели мигранты стран Содружества в прошлом году из России. Такие данные озвучил Центробанк, информирует «МИР 24».

Лидером стал Узбекистан. Приезжие из этой республики отправили на родину более 6,5 млрд долларов. На втором и третьем местах оказались Таджикистан и Украина. Граждане Беларуси в прошлом году переслали менее полумиллиарда долларов.

Доля официальных переводов в последние годы растет. По данным экспертов, сейчас она достигает 80% от всего объема продаж платежных систем.

Еще пять лет назад такой показатель был в 2,5 раза меньше. Примерно две трети от своих доходов мигранты отправляют домой и лишь небольшую часть зарплаты тратят в России.

«В среднесрочной перспективе данный показатель будет расти высокими темпами. Диапазон будет где-то в коридоре 10-20%. Это связано с тем, что спрос в нашей экономике на трудовые ресурсы остается очень высоким», - подчеркивает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Кстати, переводы мигрантов составляют очень весомую долю в экономике некоторых стран Содружества. Например, поступления из России приносят Таджикистану более 40% ВВП, Узбекистану – 35%.

В Международном институте госслужбы и управления отмечают, что мигранты тоже вносят свой вклад в российскую экономику. Это здания и дороги, что построены с их помощью, а также доходы, что получает бизнес.

По различным подсчетам, рабочие из стран Содружества создают в России примерно 10% ВВП.

Тем временем, Россия становится все более популярной для мигрантов из Содружества. За последние четыре года их приток вырос в четыре раза.

По данным Федеральной миграционной службы, в стране сейчас находятся около 11 млн приезжих.

На первом месте по количеству граждан, работающих в России, идет Украина, затем страны Центральной Азии, причем, они в отличие от украинцев плохо знают русский язык и заняты на низкоквалифицированных работах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидером стал Узбекистан. Приезжие из этой республики отправили на родину более 6,5 млрд долларов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика