Эксперт: проблему ВИЧ и СПИДа нельзя решить только медицинскими средствами. 21.by

Эксперт: проблему ВИЧ и СПИДа нельзя решить только медицинскими средствами

14.05.2014 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 14 мая. В Москве прошла 4-я конференция по проблеме ВИЧ и СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. Эти регионы по-прежнему удерживают лидирующие позиции по уровню распространения вируса иммунодефицита человека. Пугает не только название, но и цифры. Ежедневно в мире более шести тысяч человек заражаются смертельно опасной инфекцией. А всего заболевших более 35 миллионов. Противодействовать страшному недугу можно лишь, объединяя усилия, именно поэтому в крупнейшем региональном форуме принимают участие представители из более 40 стран. О проблеме подробнее в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал заместитель директора института эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

- Насколько необходимы такие мероприятия? В чем вы видите необходимость подобных конференций? Расскажите о главных целях и задачах форума

Мы живем в специфическом регионе. Нас объединяет знание русского языка и в то же время нам труднее участвовать в международных конференциях, где преобладает английский язык. Поэтому для наших специалистов очень важно собираться, обмениваться информацией, находить общие решения. Кроме того, мы связаны сильно экономически, социально, поэтому все проблемы у нас общие.

- Какова на сегодняшний день ситуация с ВИЧ в России и странах Содружества? С какими масштабами проблемы мы имеем дело?

К сожалению, в нашем регионе проблема ухудшается, потому что вирус захватил весь мир и оставались регионы Центральной Азии. Миграционные потоки переносят вирус из одной страны в другую. Сейчас ВИЧ-инфекция обнаружена во всех странах мира. Здесь нужен не только медицинский контроль, но и политическое и социальное лечение. Потому что эта проблема не решается чисто медицинскими средствами.

- Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Москве прошла 4-я конференция по проблеме ВИЧ и СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. Эти регионы по-прежнему удерживают лидирующие позиции по уровню...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика