Украина меняет конституцию: децентрализация власти или усиление полномочий президента?. 21.by

Украина меняет конституцию: децентрализация власти или усиление полномочий президента?

26.06.2014 17:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Верховная рада Украины зарегистрировала проект изменений в Конституцию, предложенные президентом страны Петром Порошенко. Об этом, как сообщила пресс-служба Порошенко, президент заявил во время выступления на сессии ПАСЕ в Страсбурге.

По словам Порошенко, ключевым моментом в его проекте изменений в Конституцию является децентрализации власти.

Эксперты считают, что изменения могут усилить полномочия президента вместо соблюдения системы "сдерживаний и противовесов". Согласно действующей Конституции, кандидатуру премьера на рассмотрение парламента президент вносит "по предложению коалиции депутатских фракций". В редакции Порошенко указано, что кандидатура главы правительства вносится президентом "с учетом предложения парламентской коалиции".

Какие изменения предлагает Порошенко

Расширение полномочий президента предусмотрено и относительно назначения и увольнения генерального прокурора и главы Службы безопасности. В действующей Конституции согласие парламента необходимо при назначении и при освобождении генпрокурора. Согласно предложенным изменениям, парламент не сможет помешать желанию президента единолично освободить генпрокурора.

Раньше Венецианская комиссия рекомендовала Украине определять кандидатуру генпрокурора не по желанию президента, а специальной комиссией "которая состояла бы из лиц, которые пользуются уважением общественности и доверием правительства".

Относительно главы СБУ в действующей Конституции парламент дает согласие на назначение и освобождение главы Службы безопасности. Порошенко предлагает вообще вычеркнуть роль Верховной рады в освобождении главы СБУ. Такие же формулировки приведены и по поводу главы Госбюро расследований. Предлагается также отменить влияние парламента на назначение и увольнение главы Антимонопольного комитета. При этом Порошенко выступает за парламентско-президентскую форму правления.

Порошенко предлагает закрепить в Конституции право на деятельность парламентской оппозиции. "Организация и порядок деятельности парламентской коалиции и парламентской оппозиции в Раде устанавливаются законом о Регламенте парламента", - говорится в проекте. Парламент предыдущих созывов неоднократно пытался разработать закон о парламентской оппозиции, однако ни одна из рабочих групп так и не пришла к консенсусу.

В то же время президент предлагает отменить императивный мандат, который обязывал парламентариев входить в состав депутатских фракций тех политических сил, от которых они избирались. Порошенко также предлагает, чтобы парламентское большинство создавалось не из фракций, как в нынешней редакции Конституции, но за счет индивидуального членства в коалиции.

Ликвидация областных и районных госадминистраций

В проекте изменений в Конституцию предлагается ликвидировать областные и районные государственные администрации. Их полномочия предлагается передать исполнительным комитетам соответствующих местных советов. По нынешним законам, областные и районные государственные администрации осуществляют исполнительную власть на местах: утверждают и распоряжаются бюджетами регионов и программами социально-экономического развития, обеспечивают правопорядок и соблюдение гражданами законов.

Предлагается также ввести институт представителей президента в регионах, которые будут следить за соблюдением Конституции, законов и координировать работу исполкомов местных советов. Также они будут наделены правом останавливать любые решения органов местного самоуправления, которые нарушают законы Украины. Для этого представителю президента достаточно будет обратиться в суд. Главы областных и районных госадминистраций сейчас таких полномочий не имеют.

О языке

Порошенко придерживается позиции, что "единственным государственным языком в стране есть и будет только украинский". Поэтому менять соответствующую статью Основного закона президент не будет. На днях во время встречи с представителями органов местного самоуправления и органов государственной власти Украины президент отдельно отметил, что "все другие, в том числе и русский язык, наряду с государственным языком" могут свободно использоваться. "Я хочу, чтобы больше никогда языковой и культурный вопросы не раскалывали Украину и не использовались горе-политиками для того, чтобы раздражать людей", - заявил Порошенко представителям местной власти.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Порошенко, ключевым моментом в его проекте является децентрализации власти.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика