Возобновление переговоров по газу между Москвой и Киевом обсудят через две недели. 21.by

Возобновление переговоров по газу между Москвой и Киевом обсудят через две недели

07.07.2014 22:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 7 июля. Через две недели еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и глава Минэнерго России Александр Новак проведут встречу, на которой обсудят возможность возобновления переговоров по газу в формате Россия - Украина - ЕС, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря ЕК Сабину Бергер.

«Возможная дата этих переговоров обсуждается. Целью встречи является создание возможности для проведения очередного раунда трехсторонних переговоров между ЕС, Россией и Украиной», - пояснила она.

Сегодня глава Минэнерго Украины Юрий Продан на брифинге заявил, что на данный момент договоренностей о возобновлении трехсторонних переговоров нет. Ранее Эттингер утверждал, что рассчитывает на трехстороннюю министерскую встречу по газовым вопросам до летних каникул, которыми в Еврокомиссии традиционно считают август.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Глава Нафтогаза посоветовал украинцам экономить газ зимой

В свою очередь в Минэнерго России отмечали, что Новак и Эттингер могут встретиться в конце следующей недели, хотя точная дата переговоров пока согласовывается.

Напомним, что в связи отказом выплачивать многомиллиардный долг «Газпром» перевел поставки газа на Украину на режим предоплаты. Это произошло 16 июня, на данный момент Киев отказывается переводить средства на счет российской компании, а через границу Украины идет только транзит газа в Евросоюз.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Эттингер: Украина и Евросоюз должны запастись газом на зиму

Ранее Новак утверждал, что переговоры о поставках газа возобновятся только после оплаты Киевом задолженности. Между тем украинские власти увязывают этот вопрос с новым пакетным соглашением с Москвой, в котором будет прописана устраивающая стороны цена на газ, и только после этого обещают начать погашать долги.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еврокомиссар Гюнтер Эттингер и министр энергетики РФ Александр Новак договорились о встрече по данному вопросу. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика