Капелло: московские матчи сборная России будет играть на стадионе «Спартака». 21.by

Капелло: московские матчи сборная России будет играть на стадионе «Спартака»

07.09.2014 20:22 — Новости Мира |

Москва, 7 сентября. Главный Тернер сборной России по футболу Фабио Капелло остался доволен новым стадионом московского «Спартака» «Открытие Арена» и выразил надежду, что матчи в столице сборная России будет проводить именно на нем, передает РИА «Новости».

«Это арена мирового уровня. Стадион один из лучших в России и с изумительным полем. Думаю, когда сборная России будет играть в Москве, она выступит на этом стадионе», - цитирует агентство Капелло.

Официальная церемония открытия стадиона, которому предстоит принять матчи чемпионата мира по футбол-2018 года, прошла в минувшую пятницу, 5 сентября. Первый матч «Спартак» провел против сербского клуба «Цверна Звезда», однако праздничные мероприятия развернулись в окрестностях стадиона задолго до стартового свистка.

Начиная с 16.00 болельщиков со сцены на арене развлекали популярные артисты, среди которых были замечены такие исполнители, как «Акула», «Би 2», Кипелов и «Дискотека Авария».

Под музыкальное сопровождение красно-белых гостей новенького стадиона активно приглашали принять участие в различных конкурсах, разукрашивали в клубные цвета и снабжали необходимой атрибутикой на многочисленных торговых точках и официальных филиалах спартаковского магазина.

В чаше «Открытия Арены» развлекательная программа, как и полагается, была разбавлена официально-протокольной. С поздравительными речами выступили министр спорта России Виталий Мутко и владелец «Спартака» Леонид Федун.

В 19.00, наконец, началось главное действо вечера – футбольное. «Цверна Звезда» в качестве соперника для праздничного матча была выбрана не случайно – фанаты обеих команд давно поддерживают друг друга в рамках так называемого «Православного братства», участником которого также являются представители греческого «Олимпиакоса». Фанатские движения греческого, сербского и российского клуба составляют «Красно-белую триаду», поддерживают «коллег» как на трибунах, так и за пределами спортивных арен.

«Спартак» встретил сербских друзей не очень дружелюбно – уже на шестой минуте хозяева (как же мечталось спартачам видеть это слово без кавычек!) получили право на штрафной удар, и Дмитрий Комбаров, не дожидаясь, пока соперник выставит стенку, отправил мяч в ворота «Цверны Звезды» - 1:0, есть первый гол, забитый на спартаковском стадионе!.

Затем «Спартак» стал меняться на глазах у не очень изумленной публики. Еще до перерыва поле покинули Комбаров, Глушаков и Дзюба, которых сменили ближайшие резервисты, среди которых была и очередная красно-белая надежда Денис Давыдов.

«Вот этот парнишка отличный, вот он должен выстрелить в этом сезоне!», - встретили на трибунах Давыдова, которому, впрочем, в этом матче отличиться так и не удалось.

В перерыве «Би 2» спели еще пару песен, а во втором тайме Мурат Якин продолжил тотальную ротацию, в результате которой к концу матча на поле нового спартаковского дома сыграли едва ли не все воспитанники Академии им. Федора Черенкова.

Матч, как и положено товарищеской встрече, завершился вничью – 1:1: от поражения сербов спас гол Йовича на 83-й минуте. «Звезда» в оставшееся время забила еще, но взятие ворот было отменено из-за положения «вне игры».

Матч закончился, а новоселье в Тушино продолжилось концертом «Би 2», Кипелова и праздничным салютом. Спустя 92 года после основания футбольного клуба «Спартак» у команды наконец-то появилась собственная арена.

В минувшую пятницу в Тушино официально была открыта домашняя арена красно-белых. Mir24.tv