"Талибан" предложил военный союз "Исламскому государству". 21.by

"Талибан" предложил военный союз "Исламскому государству"

05.10.2014 13:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Террористическая организация "Талибан" предложила "Исламскому государству Ирака и Леванта" объединиться в борьбе против западной коалиции, созданной США для борьбы с террористами на Ближнем Востоке, и вести совместную кампанию по созданию "всемирного исламского халифата", передает Reuters.
 
Агентство отмечает, что заявление исламистского движения, действующего в Афганистане и Пакистане, прозвучало после того, как лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири провозгласил экс-командира талибов Асима Умара "эмиром" нового подразделения группировки, действующего в Южной Азии.
 
"Братья наши, мы гордимся вашими победами. Мы с вами в ваших радостях и печалях", — говорится в послании, приуроченном к мусульманскому празднику Курбан-байрам ("Ид аль-адха), которое представитель "Талибана" Шахидулла Шахид отправил на электронную почту Reuters с неизвестного адреса.
 
"В эти смутные дни мы взываем к вашему терпению и твердости, особенно сейчас, когда наши враги объединились против нас. Пожалуйста, оставьте позади ваши междоусобицы. Все мусульмане в мире возлагают большие надежды на вас. Мы с вами, мы предоставим вам моджахедов [боевиков] и всю возможную поддержку", — заявил спикер талибов. Его письмо было написано на трех языках — арабском, урду и пушту.
 
Как сообщает корреспондент Би-би-си Шаймаа Халил из Исламабада, пока не появилось очевидных доказательств заключения какого-либо соглашения между талибами и "Исламским государством". Однако недавно сторонники ИГИЛ были замечены в городе Пешавар на северо-западе Пакистана: они распространяли листовки, восхваляющие террористическую группировку.
 
С 23 сентября США и их западные и арабские союзники наносят авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии. В состав антитеррористической коалиции вошли Франция, Великобритания, Канада, Австралия и Бельгия, а также Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания и Бахрейн.
 
ИГИЛ пытается сорвать операцию, демонстрируя казни похищенных граждан западных государств. В субботу, 4 октября, террористы убили 47-летнего британского таксиста Алана Хеннинга. Ранее боевики казнили американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, а также сотрудника гуманитарной миссии, гражданина Великобритании Дэвида Хэйнса.
 

Инфографика: РБК
 
"Исламское государство" — террористическая исламистская организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание суннитского государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более 10 радикальных исламистских групп, объединившихся вокруг местной ячейки "Аль-Каиды".
 
В 2013 году боевики ИГИЛ начали войну, выступив на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года они предприняли широкое наступление в Ираке, захватив города Тикрит и Мосул и подойдя вплотную к Багдаду.
 
30 июня 2014 года боевики объявили о создании "халифата" в захваченных ими регионах Сирии и Ирака. Главой государства и "лидером всех мусульман" исламисты избрали своего командира Абу Бакра Аль-Багдади. Территория "халифата" простирается от сирийского города Алеппо до иракской провинции Дияла. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители талибов поддержали идею о создании "всемирного исламского халифата". Их заявление может быть связано с активизацией азиатского крыла "Аль-Каиды".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика