Вызвавшие давку в Шанхае доллары оказались скидочными купонами. 21.by

Вызвавшие давку в Шанхае доллары оказались скидочными купонами

01.01.2015 19:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Шанхай, 1 января. Неспокойной эта ночь была у медиков в китайском Шанхае. Во время празднования Нового года в результате массовой давки погибли 36 человек. Еще 47 находятся в больнице, передает «МИР 24».

Городские власти спешно стараются убрать следы трагедии. Весь центр Шанхая ночью был завален грудой мусора и одежды. В сети уже появилось видео с телефонов очевидцев. Они с ужасом вспоминают, как огромная толпа людей превратилась в неконтролируемый поток.

«Мы с друзьями пришли туда встретить Новый год. В какой-то момент стало понятно, что находиться здесь просто опасно. Люди стали метаться в разные стороны, но выбраться из толпы было практически невозможно, она несла всех в одном направлении», - рассказывает пострадавшая.

Встречать Новый год на главной набережной города Вайтань для шанхайцев это традиция. Ежегодно власти устраивают красочный салют. Посмотреть на него приходят сотни тысяч жителей. Трагедия произошла за несколько минут до полуночи. Какой-то шутник стал разбрасывать с соседнего здания деньги. Многие ринулись их собирать. Как выяснилось, купюры были всего лишь копиями настоящих денег. В толпу полетели скидочные купоны одного из местных баров, которые внешне походили на доллары. По данным СМИ, распространявшее эти флайеры заведение уже закрыли.

«Мы не обратили особого внимания сначала. Я сказала подруге: это банкнота! А она говорит: банкнота не настоящая, на ней есть штрих-код. Так что мы ее выбросили», - пояснила пострадавшая.

В толпе возник сначала ажиотаж, а потом паника. Когда началась давка, с узкой набережной деваться было некуда. У тех, кто падал, шансы подняться ровнялись нулю. Утром стало известно, что 36 человек затоптаны до смерти, 47 госпитализированы.

В целях безопасности в Шанхае отменили запланированное на вечер световое шоу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным СМИ, распространявшее флайеры заведение уже закрыли. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика