Армения отмечает светлый праздник Рождества. 21.by

Армения отмечает светлый праздник Рождества

06.01.2015 19:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 6 января. В Армении уже наступило Рождество. Прихожане Армянской апостольской церкви отмечают этот праздник на день раньше православных христиан, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вард Мкртчян.

Сегодня в Кафедральном соборе Католикос всех армян Гарегин Второй провел праздничную литургию. На нее съехались верующие со всей страны. Одну из христианских святынь – балдахин - несли над головами Католикоса и президента Армении Сержа Саргсяна. Это право дается представителям духовенства, а также известным и уважаемым в республике гражданам. Обряд сохранился с царских времен.

«Самый светлый день в году, самый чистый и добрый. Обязательно в этот день приходим с семьей в церковь, молимся и уже домой возвращаемся другими, более одухотворенными», - сказала Рози Каптанян.

«Это Рождество, это рождение Иисуса, рождение всех наших надежд, новой мечты, веры в будущее», - отметила Светлана Якушева.

Рождественская литургия повторяет Богоявленскую службу времен раннего Средневековья. Она возвещает благую весть о рождении Иисуса. Христиане свято верят в то, что Бог воплотился в человеческое тело, чтобы показать пример совершенной жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Около 20 армянских детей встретят Рождество в патронатных семьях

«Весть о рождении Христа для человечества была спасением. Он стал человеком, чтобы люди начали стремиться к божественному, к Богу. Каждый раз, празднуя этот светлый праздник, люди возрождаются, прежде всего, духовно», - сказал священник Асохик Карапетян.

По канонам армянской церкви, сегодня освящают воду. Купель осеняют крестом Господним, Евангелием и добавляют в нее Святое Миро. Этот обряд символизирует крещение Христа в реке Иордан, поэтому Рождество в Армении также называют Богоявлением.

Воду из купели заберут прихожане. Считается, что она помогает избавиться от недугов - не только телесных, но и душевных. Вечером все верующие соберутся за праздничным столом, чтобы в кругу семьи, родных и близких отметить светлый праздник Рождества. 7 января в Армении - День поминовения усопших. В этот день люди посещают могилы родных и близких.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верующие со всей страны приехали в Кафедральный собор на праздничную литургию. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика