Режим ЧС федерального уровня введен в Красноярском крае. 21.by

Режим ЧС федерального уровня введен в Красноярском крае

04.06.2020 19:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Возбуждено три уголовных дела. Причины разлива дизельного топлива на ТЭЦ в Норильске выясняют специалисты. Площадь загрязнения в городе составила 180 тысяч  кв. м. Самое удивительное, что о чрезвычайной ситуации МЧС узнало спустя два дня. Инцидент произошел еще 29 мая на ТЭЦ Норильско-Таймырской энергетической компании. Из поврежденной емкости вылилось около 20 тысяч тонн дизеля. В итоге топливо попало в реки Далдыкан, Амбарная, их притоки и в землю. 

В чем причина катастрофы, почему экологи называют ее крупнейшей в истории российского Заполярья - Александр Смирнов.

Из информации российских СМИ становится понятно, что даже многие работники ТЭЦ не были в курсе, что происходит на их предприятии. Одна из грузовых машин застряла на дороге, размякшей от некоей жидкости. Водителю пришлось выбираться через крышу, после чего появился отчетливый запах топлива, капот начал дымить, в итоге начался пожар. Технологический персонал вызвал МЧС, сообщил руководству и позвонил в полицию. Тогда и выяснилось, что на предприятии произошло масштабное ЧП,  но к тому времени прошло уже два дня.

Крупнейшая катастрофа в истории российского Заполярья - так произошедшее в Норильске называют представители "Гринписа"

Точная площадь загрязнения - 180 тысяч квадратных метров. Предполагается, что днище одного из резервуаров повредилось после проседания грунта из-за аномально теплой погоды. Произошла разгерметизация. Из емкости вылилось более 21 тысячи тонн дизеля. Сотрудники электростанции два дня пытались ликвидировать аварию своими силами и не сообщали спасательным службам. В итоге топливо попало в реки Далдыкан, Амбарная, их притоки и в землю. 

В обстоятельствах инцидента сейчас разбирается Следственный комитет

Возбуждено три уголовных дела. Задержан начальник цеха Вячеслав Старостин. Ему вменяется халатность в связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации. В Красноярском крае введен режим ЧС федерального уровня. Специалисты различных ведомств решают, как устранить последствия экологической катастрофы. Глава МЧС России Евгений Зиничев заявил, что уже найдено решение проблемы, однако не уточнил какое именно.

Работники МЧС перекрыли реку Амбарную специальными заграждениями, которые мешают нефтепродуктам распространяться по течению. Однако пока непонятно, куда откачивать загрязненную воду. Рассматривается вариант с выжиганием разлившегося топлива, но даже контролируемый пожар может обернуться другими проблемами. Официально сообщается, что Генпрокуратура возбудила три уголовных дела по факту аварии, их объединили в одно производство и передали в Следственный комитет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Возбуждено три уголовных дела. Причины разлива дизельного топлива на ТЭЦ в Норильске выясняют специалисты. Площадь загрязнения в городе составила 180 тысяч  кв. м....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика