Инвестиции в турецкую недвижимость как выгодный бизнес

12.07.2022 12:00 — Новости Мира | ИноСМИ  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ

Турецкая недвижимость широко востребована как среди местных, так и иностранных инвесторов. Апартаменты в Турции обладают высокой ликвидностью и приносят хорошую окупаемость. Инвестиционная привлекательность современного турецкого жилья обусловлена высоким качеством строительства, наличием отельной инфраструктуры на территории жилых комплексов и высоким арендным и покупательским спросом.

Инвестиции в недвижимость Турции – популярное направление среди иностранных покупателей. Собственность на курорте можно использовать не только в качестве проживания во время отпуска, но и как выгодный бизнес. Как заработать на турецкой недвижимости и какую доходность может принести квартира – читайте в этой публикации.

Пентхаус в современном комплексе, Паяллар, Алания, Турция


Бизнес на турецкой недвижимости

Основные способы заработка на недвижимости в Турции – арендный бизнес и перепродажа по более высокой цене. Поэтому обязательно учитывайте, как вы планируете зарабатывать на апартаментах.

Арендный бизнес

Если квартира приобретается под сдачу в аренду, необходимо первоначально определиться со сроками сдачи, поскольку для краткосрочной важны одни критерии, для долгосрочной – другие.

Снимая апартаменты на короткий период, арендатор будет отдавать предпочтение тем объектам, которые находятся поблизости к пляжам, торгово-развлекательной инфраструктуре и историческим достопримечательностям. Поэтому обязательно учитывайте эти параметры при покупке жилья под краткосрочную сдачу.

Доходность недвижимости при аренде на короткий срок составляет 8–10%, а если она расположена на первой береговой линии и отличается высокой комфортабельностью – 12%.

В плане долгосрочной аренды превалируют такие критерии, как удобная локация жилого комплекса относительно социально-значимых объектов: магазинов, заведений общепита, аптек, больниц, школ и т. д. Также важна транспортная доступность.

Доход арендодателей на долгосрочной аренде варьируется от 6% до 8% годовых. Всё зависит от локации, благоустройства района и характеристик апартаментов.

Заработок на перепродаже

В целях заработать на перепродаже чаще всего приобретается недвижимость в Алании от застройщика. Наиболее выгодно вкладывать капитал на этапе котлована, когда квартиры продаются практически по себестоимости строительства и стоят на 30–40% дешевле, чем готовые. А значит, если инвестировать в новостройку на стадии заливки фундамента, после сдачи ЖК в эксплуатацию приобретенную квартиру можно выгодно перепродать и заработать ⅓ прибыли от вложенных средств.

Особенно интересны предложения от застройщиков в молодых и только начинающих развиваться районах. В таких пригородах цены на недвижимость ниже, чем в центральных локациях. В то же время, новые районы развиваются стремительными темпами, а значит, недвижимость здесь будет дорожать в геометрической прогрессии.

Жилой комплекс с видом на сад, Каргыджак, Аланья, Турция


Какие критерии повышают инвестиционный потенциал турецких апартаментов

Первостепенным критерием ценности недвижимости является ее местоположение. Комплексы, которые находятся ближе к центру, в исторических районах и на первой береговой линии, всегда востребованы и отличаются 100% заполняемостью.

В то же время, ЖК с инфраструктурой отельного типа и собственным трансфером на пляж не менее привлекательны для инвестиций. Арендатор или покупатель скорее предпочтет проживать в комфортабельных условиях, чем в обыденных. Поэтому для инвестиционных целей стоит отдавать предпочтение комплексам, на территории которых предусмотрено абсолютно всё для комфортного проживания:

- открытый и закрытый бассейны;
- спа-центр, хамам, массажные комнаты;
- теннисный стол или бильярд;
- тренажерный зал;
- домашний кинотеатр, интернет;
- зона для отдыха;
- парковка;
- охрана 24/7 и пр.

Согласитесь, проживать в таких условиях гораздо приятнее, чем без этих благ цивилизации. Очевидно, что комфортабельные апартаменты широко востребованы и приносят более высокий доход собственникам.

Подобрать ликвидный объект вы можете на сайте лицензированного агентства недвижимости New Time Investment. Менеджеры предложат отличные условия сотрудничества и сопроводят вас на каждом этапе сделки купли-продажи.

 
 
 

РЕКЛАМА