21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Площадка для диалога

25.08.2009 22:06 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Площадка для диалога

На проходившем 9-11 ноября IX Минском форуме "Беларусь — соседство и транзит в Европе: внешняя политика, экономика, общество" встретились представители белорусской власти и неправительственных организаций, а также политики и общественные деятели из ЕС.
Мария САДОВСКАЯ
Начиная с 1997 г. Минский форум проводится ежегодно. Он призван быть площадкой для диалога между Германией, Беларусью и соседними странами. В этом году он собрал в Международном образовательном центре им. Йоханнеса Рау представителей организаций самого разного статуса: депутатов белорусской Палаты представителей и немецкого бундестага, чиновников МИДа и оппозиционных политиков, а также послов, журналистов, активных участников белорусско-немецких и других международных программ — всего около 300 человек.

Как отметил один из организаторов мероприятия, глава Белорусско-германского общества Райнер Линднер, целью встречи было инициировать двусторонний диалог между Беларусью и ЕС.

"Белорусские власти внушают, что Европа не ждет Беларусь, но это не так. Мы все заинтересованы в Беларуси и мы ждем, чтобы вы развивались в качестве нашего партнера", — заверил немецкий политик.

Участники форума пытались найти общий язык, но, несмотря на профессиональную работу переводчиков, коммуникация была не из легких.

Представители власти последовательно выступали за новый виток в отношениях "Беларусь — Европа", однако упорно настаивали на уважении белорусской "самобытности" и "суверенного выбора страны".

Впервые за историю форума 9 ноября на трибуне выступил спикер Палаты представителей НС РБ Владимир Коноплев. По его мнению, "Евросоюз не всегда адекватно воспринимает аргументы белорусской стороны и предвзято интерпретирует ситуацию в республике". В. Коноплев призвал ЕС "более внимательно присмотреться к реалиям сегодняшнего дня и решить, продолжать ли неэффективную политику "двойных стандартов" или приступить к новой политике взаимодействия с Беларусью на равноправной основе".

Представителей власти обеспокоил запрет на въезд в страны ЕС нескольких десятков белорусских чиновников и отложенное, но вероятное исключение Беларуси из Общей системы тарифных преференций из-за проблем с соблюдением в стране прав трудящихся. В. Коноплев назвал эти меры "смешными" и добавил, что "практика ограничительных и запретительных мер никогда не приводила к достижению поставленных целей... она деструктивна и недемократична по своему содержанию". "Мы выступаем за конструктивное перспективное сотрудничество", — добавил спикер.

Выступавший 10 ноября начальник отдела европейской интеграции главного управления Европы белорусского МИДа Андрей Бушило добавил, что "одностороннее введение мер ограничительного характера... не имеет объективных оснований". Он предложил "идти от жизни" и даже составить "дорожную карту" для будущего взаимодействия между Беларусью и ЕС.

В сферу общих интересов, по мнению представителей власти, входят вопросы энергетической безопасности, транспорта, транзита и сельского хозяйства. Что касается духовных ценностей, таких, как свобода слова, мнения или политических собраний, то, как отметил А. Бушило, "мы не против европейских ценностей, однако мы против их навязывания". В. Коноплев добавил, что к демократии, "к которой на Западе шли столетиями", в Беларуси придут в течение десятилетия.

Однако представителям Германии и ЕС, присутствовавшим на форуме, с такой логикой согласиться было сложно. С точки зрения объединенной Европы, именно на общих ценностях должно базироваться любое сотрудничество. Как заметила депутат немецкого бундестага Ута Цапф, Евросоюз не навязывает некие свои ценности, не закрепленные в документах ООН и ОБСЕ, которые подписывала и Беларусь. "Мы не навязываем ценности, мы можем лишь напоминать Беларуси о ее обязательствах", — подчеркнула У. Цапф.

Более резок был Рональд Пофалла, генеральный секретарь партии Христианско-демократического союза (ХДС), которая возглавляет правящую коалицию в Германии. Немецкий политик назвал "неверным сигналом" отказ белорусских властей выдать визы некоторым немецким депутатам и журналистам, собиравшимся приехать на форум. "Белорусская сторона была вынуждена принять симметричные меры в качестве реакции на ограничения в отношении нашей страны со стороны ЕС, США и ряда других государств", — объяснил этот шаг представитель МИДа Андрей Попов.

Однако Р. Пофалла считает, что подобные шаги Минска вряд ли смогут убедить ЕС снять персональные визовые ограничения для белорусских чиновников. "Федеральный канцлер Ангела Меркель вместе с нашим коалиционным партнером и германским парламентом выступает за то, чтобы неправомерное обращение со свободой, насилие и диктатура были запрещены во всем мире. Такая позиция привела, в частности, к тому, что Евросоюз наложил запрет на въезд для целого ряда представителей белорусского правительства и органов юстиции. Этот сигнал означает: за вами наблюдают. Ваши имена занесены в картотеку, и вам следовало бы лучше сегодня, нежели завтра, прекратить подавлять свободу и демократию! Я могу вас заверить, что ФРГ и ЕС будут оказывать содействие тем, кто выступает за свободную Беларусь, и по-прежнему налагать санкции на тех, кто противодействует достижению этой цели", — заявил Р. Пофалла.

Генсек ХДС передал привет от федерального канцлера лидеру белорусской оппозиции Александру Милинкевичу и поздравление в связи с присуждением ему премии Европарламента имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" в 2006 г. Кроме того, немецкий политик отдельно остановился на приговоре, вынесенном бывшему кандидату в президенты Александру Козулину, и назвал его совершенно неприемлемым для правового государства. Р. Пофалла призвал белорусские власти прекратить преследовать за инакомыслие, предоставить свободу слова и собраний и восстановить институт разделения властей. Спикер Палаты представителей В. Коноплев после этого попросил слова и назвал речь генсека ХДС "выступлением черного ястреба".

Таким образом, на форуме имели возможность дискутировать представители противоположных политических взглядов — порой эмоционально, но в рамках парламентских правил.

Выступавший 10 ноября первый советник по вопросам Беларуси Представительства Европейской комиссии в Украине и Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель процитировал слова А. Лукашенко о том, что Беларусь готова будет сделать два шага навстречу ЕС, если ЕС сделает первый шаг. Однако на предложение Еврокомиссии открыть офис в Минске ответа пока не получено, а это существенно сужает возможности Брюсселя непосредственно взаимодействовать с Беларусью.

Кроме того, отметил Ж.-Э. Хольцапфель, неверно было бы говорить, что ЕС не сотрудничает с Беларусью сейчас. В 2005-2006 гг. только в рамках программы TACIS нашей стране было выделено 45 млн. EUR, и большинство этих сумм было отдано на проекты, в которые так или иначе вовлечены представители белорусской власти: демаркация и укрепление границы, борьба с последствиями чернобыльской катастрофы и т. д. Не менее важным приоритетом ЕС является поддержка неправительственных организаций, а в этой сфере прогресса в диалоге между официальными лицами ЕС и Беларуси пока не наблюдается.

Участники Минского форума подписали обращение к руководству Министерства связи и информатизации и Министерства информации Беларуси. В нем содержится призыв оказать содействие началу переговоров между РУП "Белпочта", организациями "Союзпечати" и редакциями негосударственных газет, не включенных в каталог подписки на первое полугодие 2007 г. и не распространяемых через киоски "Союзпечати". Инициаторами обращения выступили депутат Палаты представителей Ольга Абрамова и группа белорусских журналистов.

О. Абрамова назвала обращение значимым событием "для атмосферы взаимопонимания и для поддержки свободы слова в Беларуси" и выразила надежду на то, что оно "будет способствовать положительному решению вопроса". "Это будет первым реальным результатом проводимого форума", — считает депутат. О. Абрамова сообщила, что текст обращения будет направлен в министерства 13 ноября.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На проходившем 9-11 ноября IX Минском форуме "Беларусь — соседство и транзит в Европе: внешняя политика, экономика, общество" встретились представител
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика