21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия (БГСХА) ведет свою летопись с 184
 
 
 

«КУЗНИЦА» КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«КУЗНИЦА» КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ
Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия (БГСХА) ведет свою летопись с 1840 года. На сегодняшний день она является старейшим и крупнейшим аграрным высшим учебным заведением среди стран СНГ и Европы. Академией за многие годы подготовлено более 70 тысяч специалистов, которые теперь работают в различных отраслях АПК Беларуси и за рубежом.
— Сегодня мы без преувеличения можем назвать наш вуз «кузницей» кадров самой высокой квалификации, — говорит ректор академии Александр Цыганов. — К примеру, бывший декан агрономического факультета БГСХА Василий Кочурко стал ректором Барановичского государственного университета, декан экономического факультета Константин Шебеко — ректором Полесского университета, профессор Нина Федосова — первым проректором Санкт-Петербургской академии менеджмента и маркетинга. Кроме того, примерно 50% руководителей районной вертикали и более 60% руководителей сельхозорганизаций республики — наши выпускники. 90% работников аграрного и биологического отделений НАН Беларуси — также воспитанники БГСХА.
Академия обладает высоким научным потенциалом. На 61 кафедре работают более 600 преподавателей, среди которых 40 докторов наук и профессоров, 330 кандидатов наук и доцентов. Академия имеет статус ведущего вуза в системе национального аграрного образования и является головной организацией по разработке новых учебных планов и программ для аграрных вузов страны, координирует учебно-методическую и научно-исследовательскую работу в области сельскохозяйственного образования. Вуз не стоит на месте и в плане применения новых прогрессивных методов и форм обучения. БГСХА будет первым вузом в республике, который с нового учебного года перейдет на модульно-рейтинговую систему оценки качества знаний, что будет способствовать активизации самостоятельной работы студентов и повысит объективность оценки их знаний.
Большое внимание в нашем учреждении образования также уделяется укреплению материально-технической базы. Только в прошлом году в академгородке введен в строй современный спортивный комплекс. Сейчас на стадионе ведется укладка уникальной дорожки для подготовки легкоатлетов самого высокого класса, завершается реконструкция самого старого общежития №1, в планах — строительство нового современного общежития на тысячу мест.
Для практических занятий студентов созданы уникальные опытные поля, имеется современная техника. Учхоз БГСХА входит в число 60 лучших хозяйств республики. Здесь внедряются новейшие научные разработки, проходят практику студенты.
Академия занимает одно из лидирующих мест в республике по развитию международных связей. Она активно сотрудничает с ведущими вузами Великобритании, Франции, США, Германии, Нидерландов, Швеции, Норвегии, Швейцарии, Польши, Чехии, России, Украины, Молдовы и других стран.
БГСХА — единственный вуз в Беларуси, который дважды прошел (1998, 2003 гг.) аттестацию и лицензирование Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Министерстве образования. В 2008-м академия будет держать следующий экзамен на право выдавать диплом российского образца.
Герман Москаленко

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика