ФПБ взяла шефство над турниром по художественной гимнастике памяти Ларисы Годиевой. 21.by

ФПБ взяла шефство над турниром по художественной гимнастике памяти Ларисы Годиевой

29.03.2010 02:35 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) взяла шефство над традиционным международным турниром по художественной гимнастике памяти заслуженного тренера СССР Ларисы Годиевой.

Уже 19-й по счету турнир состоится 26-27 октября в столичном спорткомплексе "Спартак" (ул. Берута, 11). Впервые соревнования пройдут под патронатом и при поддержке ФПБ, которая предоставит призы для победителей и призеров. Кроме того, лучшей гимнастке турнира будет вручен специальный приз, учрежденный председателем федерации Леонидом Козиком.

Как сообщила корреспонденту БЕЛТА директор минской городской СДЮШОР профсоюзов по художественной гимнастике имени Л.Годиевой Наталья Васюк, состязания пройдут в пяти возрастных категориях: среди девочек 1991 года рождения и старше, 1992-94 гг.р., 1995-96 гг.р., 1997-98 гг.р., а также 1999 гг.р. и младше. Награды в олимпийской дисциплине многоборья разыграют спортсменки из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии и Армении.

По словам Натальи Васюк, соревнования являются своеобразным смотром ближайшего резерва национальных и юниорских команд. Для юных участниц, претендующих на попадание в основной состав, это хороший шанс зарекомендовать себя. В свое время через турнир памяти Л.Годиевой прошли почти все лидеры нынешней белорусской сборной. Да и на предстоящих состязаниях на ковер выйдут члены юниорской команды Беларуси - призеры мировых и континентальных первенств Мария Юшкевич, Анна Орловская, Елизавета Багрова, Юлия Бичун и другие.

Соревновательная программа откроется сегодня в 10.30. А в 14.00 состоится церемония торжественного открытия, где, помимо традиционного парада участниц турнира, сборная Беларуси выступит с зажигательным показательным номером. Победители турнира памяти Ларисы Годиевой определятся в субботу, 27 октября.

Заслуженный тренер СССР Лариса Годиева по праву считается основательницей белорусской художественной гимнастики. Она переехала в Минск из Ленинграда еще в 1960 году. После завершения спортивной карьеры перешла на тренерскую стезю. Благодаря энтузиазму Годиевой в Минске под крылом профсоюзного спортивного общества "Спартак" была организована школа по художественной гимнастике, которая подарила миру множество выдающихся спортсменок. Среди них воспитанницы Годиевой, чемпионки мира Ольга Рабинович и Галина Крыленко. Позже уже под началом Крыленко "золото" Олимпиады-1988 выиграла Марина Лобач. Затем из стен спартаковской школы вышли призеры мировых первенств и Олимпиад Юлия Раскина, Валерия Ваткина, Ирина Ильенкова и многие другие. Чтобы поддержать и умножить богатые победные традиции спартаковской школы, а также в дань памяти ее основательницы, руководство ФПБ решило и в будущем выступать организатором популярного международного турнира.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) взяла шефство над традиционным международным турниром по художественной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика