ВСТРЕЧА С ЗЕМЛЯКОМ. 21.by

ВСТРЕЧА С ЗЕМЛЯКОМ

16.11.2010 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В конце октября в ГУО «Кировская СОШ» прошла интересная встреча с земляком, уроженцем д. Киров, с бывшим выпускником Кировской средней школы, подполковником милиции в отставке, членом Союза писателей Беларуси Сазанчуком Алексеем Ивановичем.
Алексей Иванович Сазанчук написал романы: «Землей крещенные», «Трижды проклятая власть». Его новая книга «Землей крещенные. Новое поколение», которая вышла в 2010 году, показывает жизнь нашей малой Родины, деревни Киров, глазами наших односельчан, наших уважаемых учителей, которые и меня когда-то учили. С каким волнением читаешь воспоминания:
«... прекраснейший уголок белорусского Полесья... куда бы ни забрасывала меня судьба, нигде не было для меня места милее и роднее Кирова, нигде не встречала я людей лучше, чем мои земляки».
На встречу, которую организовал Гаврилюк Борис Григорьевич, были приглашены первая учительница писателя Предченко Светлана Евгеньевна, Анацко Надежда Ивановна, учитель начальных классов (в 70-е годы работала старшей пионервожатой), Партыко Иван Адамович, учитель физического воспитания, Партыко Евгения Дмитриевна, одноклассница писателя, Бирюкова Галина Федоровна. Все они — герои романа «Землей крещенные. Новое поколение». Выпускник школы Михаил Никсдор, который работает учителем физического воспитания в Житковичах, сказал: « Я очень счастлив, что попал на эту встречу. Ведь всегда хочется побывать в своей родной деревне. Когда я прочла роман, передо мной предстала жизнь моей родной деревни Киров. Все герои — это люди, с которыми жил я, моя мать. Особенно приятно вспоминать школьные годы, своих учителей. Герои романа не ищут легкого пути, их помыслы созидательны и благородны: жить и трудиться так, чтобы от этого была польза окружающим людям, обществу».
Выступили и бывшие учителя школы. Все вместе просмотрели презентацию книги Алексея Ивановича в г. Гродно. Нашего земляка знают и почитают во всех городах Беларуси. Много добрых слов было сказано о нем, как о писателе, и  просто о человеке. Такую книгу мог написать только тот, кто очень любит свою малую Родину. Была организована выcтавка его творческих работ. Много материала о нем и его семье в школьном музее. Учащиеся с большим интересом слушали воспоминания героев романа. И было радостно за них, потому что сегодня дети имеют возможность общаться с автором книг, вести теплую, душевную беседу, задавать вопросы. С гордостью думаешь, как здорово, что мы работаем в этой школе, где учился Алексей Иванович. Приятно было получить в подарок историю своей родной деревни, своей школы, которую прочитываешь в одно дыхание. Опять вспоминаются слова из романа: 
«...И не променяла бы жизнь ни на какие блага, если бы не чернобыльская беда…».
 Болит душа от того, что все могло бы быть иначе. Как хочется, чтобы Киров процветал, чтобы не было пустующих домов. Ведь жить здесь можно. И все зависит только от каждого из нас, от нашего желания сделать нашу жизнь прекраснее. Теперь Киров — агрогородок, и многое уже сделано для того, чтобы уезжать не захотелось.
Огромное спасибо Алексею Ивановичу за бесценный подарок нашей малой Родине. Хочется, чтобы такие встречи проходили чаще, так как они воспитывают чувство патриотизма и гордости за историю родного края.
Александр ЗЕНЬКО
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конце октября в ГУО «Кировская СОШ» прошла интересная встреча с земляком, уроженцем д. Киров, с бывшим выпускником Кировской средней школы, подполковником...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика