В перспективе в Минске появится музей Василя Быкова, заявляют в Министерстве культуры. 21.by

В перспективе в Минске появится музей Василя Быкова, заявляют в Министерстве культуры

22.02.2012 10:44 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 февраля. В перспективе в Минске музей Василя Быкова появится. Об этом в интервью БелаПАН сообщил заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий.

"Думаю, в перспективе (и она не должна растягиваться на десятилетия) музей Быкова появится. Для этого необходимо точно изучить его литературное наследие, иметь достаточно музейных предметов, найти соответствующее помещение", — отметил он.

По словам Стружецкого, "имя Быкова — один из символов не только национальной литературы, но и Беларуси вообще". "Наследие Василя Быкова должно быть увековечено, затребовано. Специальная экспозиция, посвященная Быкову, сейчас размещается в Государственном музее истории белорусской литературы. Кстати, этот музей активно изучает и собирает наследие Быкова", — отметил заместитель министра.

Напомним, общественные инициативы уже долгое время требуют создания в Минске музея Быкова, а также переименования одной из центральных улиц в улицу писателя. Например, кампания "Говори правду!", которую возглавляет поэт Владимир Некляев, бывший кандидат в президенты Беларуси, неоднократно проводила акции по переименованию улицы Ульяновская в улицу Быкова. Были собраны и переданы городским властям более сотни тысяч подписей в поддержку переименования. Однако активисты кампании получили ответ из Мингорсовета, что вопрос не актуальный, не хватает денег, и что, возможно, когда-нибудь в каком-нибудь микрорайоне-новостройке Минска появится улица Быкова.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 февраля. В перспективе в Минске музей Василя Быкова появится. Об этом в интервью БелаПАН сообщил заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика