Тадеуш Стружецкий: Белорусский язык — важнейший показатель личного, общественного и государственного отношения к Беларуси. 21.by

Тадеуш Стружецкий: Белорусский язык — важнейший показатель личного, общественного и государственного отношения к Беларуси

22.02.2012 11:04 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 февраля. "Республика Беларусь, как самостоятельное государство, без белорусского языка существовать не может, это аксиома", — заявил в интервью БелаПАН заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий.

По его словам, "иногда некоторые деятели языковый вопрос переносят в сферу политики".

"Хотя я лично, как гражданин и представитель органа госуправления, считаю, что белорусский язык сейчас должен использоваться именно как важный фактор консолидации нашего общества. Не должно быть деления на тех, кто говорит и кто не говорит по-белорусски, причисления таких групп населения к каким-то политическим течениям. Думаю, мы этот этап уже пережили. Сегодня нам всем нужно понять, что белорусский язык — это важнейший показатель личного, общественного и государственного отношения к Беларуси", — подчеркнул заместитель министра.

Стружецкий отметил, что "в Министерстве культуры языковой проблемы не существует: делопроизводство, встречи, практически деятельность аппарата министерства и наших организаций ведется как раз на белорусском языке. Большинство наших сотрудников хорошо владеют белорусским языком, мы разговариваем и отвечаем на запросы по-белорусски".

Вместе с тем, по его словам, "в целом, конечно, проблема употребления белорусского языка в обществе есть".

"Она существует на разных уровнях. В свое время Министерство культуры было инициатором разработки плана мероприятий по популяризации и расширению сферы использования белорусского языка. И реализация этого плана дала возможность привлечь внимание к проблеме на разных уровнях руководства. Сейчас министерство инициирует возвращение к этому плану, чтобы проанализировать, как он выполняется на разных уровнях, в том числе и органы власти", — сообщил Стружецкий.

Заместитель министра также считает: "Мы немного усложняем проблему с белорусским языком".

"Для каждого нормального человека выучить белорусский язык совсем не сложно. В 1992 году абсолютное большинство сотрудников Министерства культуры не пользовалось белорусским языком. Но мы создали курсы, пригласили квалифицированного педагога, и министр вместе со своими подчиненными два раза в неделю после работы задерживался и изучал белорусский язык. И практически за три месяца большинство сотрудников стали свободно разговаривать по-белорусски. Никто сегодня не мешает сделать так же в каком-то другом министерстве, в любой организации. Должно быть общее желание, должна формироваться любовь к родному слову. Человек должен чувствовать, что понятие Родины непосредственно связано с родным языком", — подчеркнул он.

Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 февраля. "Республика Беларусь, как самостоятельное государство, без белорусского языка существовать не может, это аксиома", — заявил в интервью...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика