Появился путеводитель Вилейского района «Вилейский край»… Более 300 исторических, архитектурных, археологических и геологических памятников находится на территории нашего района, 25 из них занесены в Государственный список историко-культу. 21.by

Появился путеводитель Вилейского района «Вилейский край»… Более 300 исторических, архитектурных, археологических и геологических памятников находится на территории нашего района, 25 из них занесены в Государственный список историко-культу

19.11.2015 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

post thumbnail

Путеводитель «Вилейский край» — отличный подарок гостям нашего города, да и в домашней коллекции по праву может занимать достойное место. Это не просто справочник района, но и, своего рода,  наследник памяти исторических событий.

Руководитель проекта — председатель районного Совета депутатов Наталия Родевич. Текст принадлежит старшему научному сотруднику местного краеведческого музея Ольге Колосовой. Дизайном и версткой путеводителя занимались братья Раковичи: Алексей и Виталий («Студия R2»). По словам Ольги Колосовой, не первый год музей с ними сотрудничает. Ранее в выставочном зале музея уже  проходила фотовыставка  Виталия Раковича. Таким образом, такое тесное творческое  сотрудничество и вылилось в выпуск данного издания.

Путеводитель крайне интересен в своем исполнении. На первой странице размещена карта района, на которой выделены значимые объекты нашей истории. А на последней — такая же карта. Но на ней уже отмечены больницы, аптеки, СТО, АЗС, агроусадьбы, гостиницы, рестораны и кафе — в общем, всё, что может понадобиться в дороге, чтобы путешествие было удобным и безопасным.

Более 300 исторических, архитектурных, археологических и геологических памятников находится на территории нашего района, 25 из них занесены в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь. Это еще один показатель того, что вилейский край — чарующее место для туристов. В путеводителе подробно рассказывается о наиболее интересных уголках нашего региона.

Путеводитель включает в себя не только фотографии современной Вилейщины. Здесь можно с головой окунуться в историю, перенестись в эпоху конца 19 — начала 20 веков. Снимки представлены из фондов местного краеведческого музея и личной коллекции  Владимира Лиходедова.

В отдельную главу вылились здесь  истории и описание двух доминант Центральной площади — Крестовоздвиженского костела и церкви святой Марии Египетской.

Листая путеводитель, будто путешествуешь по Вилейщине — но уже не по страницам, а ступаешь по ее земле, шаг за шагом, километр за километром. И даже коренные вилейчане могут узнать много нового о своей малой родине. Что уж говорить о туристах, которые, таким образом, смогут сначала заочно познакомиться с нашим районом, а затем, если появится интерес, воочию всё увидеть. А такое желание, наверняка, родится. Путеводитель уже стал хорошим подарком членам делегаций из городов-побратимов (напомню, они гостили у нас на День города), а также участникам недавнего областного фестиваля-ярмарки «Дожинки-2015». И, стоит отметить, желающих познакомиться с нашим краем поближе значительно увеличилось.  В настоящее время путеводитель можно приобрести в сувенирной лавке, которая расположена в  выставочном зала краеведческого музея. Также планируется, что в скором времени его можно будет купить в книжном магазине, киосках «Белсоюзпечать» и на заправочных станциях.

Автор текста путеводителя Ольга Колосова поделилась, что, создавая его, осуществила давнюю мечту. «Да, с его выходом сбылась не только моя мечта, но и всех сотрудников нашего музея, — рассказывает Ольга Александровна. — За многолетний стаж работы я провела множество экскурсий по  красивейшим местам нашего края. Годами собирала материал: записывала интересные факты, разбирала даже малейшие свои догадки и предположения, работая в архивах. Крупица за крупицей я всё это накапливала. Получается, что путеводитель по нашему краю у меня в сознании сложился. Просто сведения были представлены хаотично: в каких-то моих записях, заметках…  А сейчас нам удалось всё собрать и оформить в одну «мини-книгу». Такой ее размер выбран не случайно. Мы хотели, чтобы она в прямом смысле стала карманным вариантом. На мой взгляд, путеводитель прекрасно выполнен в визуальном плане и удобен в использовании. Он может стать не только надежным другом в путешествии по Вилейщине, но и расскажет о главных исторических событиях. С особой гордостью могу раскрыть еще одну тайну. В скором времени можно будет увидеть и видеоролик «Вилейский край», который мы сняли совместно со «Студией R2″. В его основу легла легенда о реке Вилия: трогательная история Вильяны и Степана, а также вид на прекрасный ландшафт с высоты птичьего полета… На мой взгляд, получилось великолепно. С нетерпением жду его выхода».

Анастасия ЛЕОНОВИЧ.
Фото автора.





 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика