Падение евро остановилось. 21.by

Падение евро остановилось

14.06.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вера инвесторов в европейскую валюту восстанавливается, но Германия начинает экономить, Франция распродает замки, а Джордж Сорос предупреждает о начале второго этапа кризиса.На прошедшей неделе европейской валюте была оказана массированная поддержка со стороны политиков и финансистов из самых разных стран.

Реакция инвесторов чрезмерна.

Проблемы, с которыми столкнулись еврозона и единая европейская валюта, серьезны, но реакция инвесторов на это, возможно, была чрезмерной, заявил 7 июня директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. "Я считаю, что в дальнейшем инвесторы снова обратятся к реальным цифрам, - сказал он. - Ситуации в Европе, возможно, придается преувеличенное значение".

Глава китайского пенсионного фонда Дай Ксиянглонг 10 июня заявил, что евро может пережить кризис. Как оказалось, его больше беспокоит риск потерь китайских резервов в долларах США, вызванный наличием у этой страны бюджетных проблем.

Европейскую валюту словесно поддержал и премьер-министр России Владимир Путин, который 9 июня перед визитом во Францию заявил, что верит в евро как в резервную валюту, а кризис в еврозоне рассматривает как временный.

Европейский центробанк на заседании 10 июня оставил ставки без изменения. В своем выступлении председатель правления ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что в странах Евросоюза, которые столкнулись с проблемой обслуживания внешнего долга, в том числе и в Греции, появились "обнадеживающе признаки" преодоления кризиса. Накануне председатель ФРС США Бен Бернанке оценил экономический рост в США с осторожным оптимизмом.

Комиссар Евросоюза по экономике и денежно-кредитной политике Олли Рен, выступая 7 июня в Люксембурге, постарался развеять опасения инвесторов и насчет Венгрии. Он заявил, что это не настоящий кризис, а любые разговоры о дефолте страны сильно преувеличены.

Несколько успокоил рынок и глава Центрального банка Ирана Махмуд Бахмани, который 7 июня опроверг появившиеся ранее сообщения о планах перевода 45 млрд. EUR из валютных резервов страны в доллары и золотые слитки.

Столь массированная защита европейской валюты не могла не оказать своего влияния на рынок. Курс евро/доллар по итогам прошедшей недели вырос на 1,1%.

С начала года европейская валюта ослабела по отношению к доллару примерно на 16%. В то же время аналитики считают, что евро сейчас нельзя считать слишком дешевым и в настоящее время его курс близок к справедливой стоимости.

По мнению специалистов валютного комитета группы по управлению частным капиталом Deutsche Bank, паритет покупательной способности евро по отношению к доллару находится в районе 1,15-1,20 USD/EUR, то есть вблизи текущего значения курса. Кроме того, они обратили внимание на то, что единая европейская валюта в начале своего существования торговалась в районе 1,18 USD.

Второй акт кризиса только начинается.

Однако многие эксперты и финансисты настроены далеко не столь благодушно, как политические лидеры.

Джордж Сорос на конференции в Вене 10 июня заявил, что коллапс финансовой системы - это реальность, кризис еще далек от завершения и в действительности второй акт финансовой драмы только начинается.

Он также отметил, что нынешняя ситуация в мире "пугающе" напоминает 1930-е годы, когда во многих странах также требовали уменьшить дефициты бюджетов на фоне слабого восстановления экономики.

Как показал опрос руководителей крупных компаний в Европе, Азии и США, являющихся подписчиками информационного агентства Bloomberg, 73% из них оценивают вероятность дефолта Греции по долговым обязательствам как высокую и только 23% опрошенных полагают, что меры, предпринятые Евросоюзом и МВФ, способны предотвратить дефолты отдельных стран в еврозоне.

Немцы затягивают пояса.

Правительства крупнейших европейских стран также оценивают ситуацию весьма негативно и спешат принять новые меры, направленные против кризиса.

Правительство Франции 9 июня сообщило о планах продажи 1.700 замков и особняков, находящихся в государственной собственности. В отличие от Греции, которая не хочет расставаться со своими историческими памятниками, Франция готова рискнуть.

Министр бюджета Франсуа Баруан заявил, что во Франции несоразмерно велика доля недвижимости, принадлежащей государству, и правительство пытается избавиться от "бесполезных зданий". Он добавил, что уменьшение государственного долга, достигшего 1,49 трлн. EUR, является одной из причин продажи зданий, однако подчеркнул, что непосредственно на уплату долгов пойдет менее 20% вырученных средств, остальное будет направлено на государственные инвестиции.

Правительство Германии пошло по другому пути, приняв программу, по которой к 2014 году собирается сэкономить для бюджета около 80 млрд. EUR. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что период жесткой экономии бюджетных средств почувствует на себе буквально каждый житель страны. Будут повышены налоги, сокращены пособия по безработице и по уходу за детьми.

Рубль становится непредсказуемым.

Как сообщил Банк России, с июня текущего года он изменил порядок осуществления своих операций на внутреннем валютном рынке страны. Теперь объемы его операций соотносятся с котировками нефти на мировом рынке. При росте цен Центробанк собирается увеличивать объемы закупки валюты.

Таким образом он рассчитывает снизить предсказуемость изменений курса рубля по отношению к доллару: если ранее банки могли рассчитывать на укрепление рубля при росте цен на нефть, то теперь этого может и не произойти, так как излишки предложения валюты будет скупать ЦБ.

Инфляция поддерживает цены.

Рост уверенности в продолжении восстановления мировой экономики способствовал увеличению цен на сырьевые товары. Нефть марки Brent на торгах в Лондоне подорожала на прошедшей неделе на 5,3%.

Золото к концу прошедшей недели немного подешевело после роста до новых рекордных уровней 8 июня. В начале недели инвесторы еще скупали драгоценные металлы, опасаясь возникновения новой рецессии, но когда такие опасения ослабли, снизилась и цена золота.

Однако по итогам недели золото на торгах в Лондоне все-таки подорожало на 1,8%, серебро - на 3,1%, а платина - на 0,8%. Цены на золото поддержало сообщение о росте темпов инфляции в Китае в мае до 3,1% с 2,8 в апреле. Это увеличивает вероятность повышения ставок Центробанка Китая и замедления темпов роста экономики КНР.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вера инвесторов в европейскую валюту восстанавливается, но Германия начинает экономить, Франция распродает замки, а Джордж Сорос предупреждает о начале второго...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика