Дата повышение таможенных пошлин на авто переносится?. 21.by

Дата повышение таможенных пошлин на авто переносится?

22.03.2011 11:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси уже сложились все предпосылки для выравнивания таможенных пошлин на авто для физлиц и юрлиц с 1 июля 2011 года, однако российские СМИ указывают другую дату: 1 января 2012 года. Белорусские дилеры снова поднимают цены на новые автомобили.
На прошедшем на днях заседании Совета ЕврАзЭС, страны-члены Таможенного Союза достигли договоренности по защите внутренних рынков при ввозе авто из-за рубежа. Такую информацию озвучил премьер-министр России Владимир Путин присутствующим журналистам. 

При этом никакой конкретики о параметрах принятых договоренностей В.Путин журналистам не предоставил, пишет Бизнес лидер, подчеркнув лишь, что Казахстан и РФ пошли навстречу Беларуси и дали ей разрешение вводит определенные пошлины на грузовые авто.
 
По информации российских информагентств, унифицированы пошлины будут 1 января будущего года. С этого дня пошлины на ввозимые из-за границы авто в Казахстане и Республике Беларусь будут равны пошлинам российской стороны. Таким образом Россия планирует масштабно расширить свои рынки сбыта.
 
Беларусь сопротивлялась повышению пошлин до последнего, сумев «отодвинуть» этот неприятный для белорусов момент на год. Планировалось, что для Беларуси пошлины станут выше уже с 1 июля, как ранее и сообщалось, однако российские средства массовой информации озвучивают иную информацию и указывают другую дату: 1 января 2012 года.

А в Беларуси дилеры снова поднимают цены на новые автомобили.  И причина этому -  новые условия приобретения валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже (теперь предприятиям нужно ждать исполнения заявки на покупку валюты 30 дней), что серьезно ударило по импорту - в том числе и по автомобильному. Цены на новые авто у дилеров уже пошли вверх, пишет Домкрат.by.

Как обычно, дилеры разделились на три "команды". Первая, самая смелая и оптимистичная, продолжает работать как ни в чем ни бывало. Причем среди них есть такие, кто, несмотря на все последние события, по-прежнему считает цены на новые автомобили по курсу НБ РБ без всяких процентов и наценок - это дилер Opel, Chevrolet и Cadillac "Мультимоторс", а также дилер Hyundai "Хендэ АвтоГрад". В автосалоне импортера Skoda на Ольшевского считают на прежних условиях: по курсу НБ РБ +1,5%.

Дилер Ford на Боровой оформляет договора по курсу НБ РБ +2,5%. Дилеры Volkswagen также не изменили свою политику: курс НБ РБ +2,5%. Но тех дилеров, кто работает "по-старому", - единицы. Да и то у каждого из них свои "нюансы" оформления договора: кто-то хочет 100% предоплату, кто-то предлагает только автомобили со склада и т.д.

Вторая часть дилеров уже перестраховалась и подняла цены на новые авто. Нет, в валюте они остались прежними – просто в рубли их переводят с более высокой наценкой. Импортер Peugeot поднял наценку с 2% до 3%, у дистрибьютора KIA наценка выросла с 2,5 до 5%. До 5% поднял наценку импортер Audi и Porsche, в автосалоне Mazda и Land Rover на Лещинского теперь тоже прибавляют 5% к курсу Нацбанка. Но самое серьезное подорожание – у дилера Toyota. Они перевели прайс-листы в доллары, а при расчете стоимости в белорусских рублях используют свой собственный курс - "по 3700".

Еще часть дилеров вообще приняла решение не продавать автомобили, пока не прояснится ситуация с покупкой валюты на бирже. "Пока договора не оформляем, ждем следующей недели", - говорят менеджеры по продажам дилера Renault. "Автомобили не оформляем до 23 марта, ждем разъяснений от БВФБ и Нацбанка", - комментирует дилер Mitsubishi.

Что будет дальше? По отзывам дилеров, покупатели принялись "разметать" с удвоенной силой новые автомобили, которые есть в наличии. Конечно, это не конец света, и у дилеров рано или поздно будут новые поставки. Но сейчас никто не может сказать, сколько будут стоить новые автомобили к лету. Если валютная биржа не отменит пресловутое 30-дневное резервирование – дешевле точно не будет. 


 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси уже сложились все предпосылки для выравнивания таможенных пошлин на авто для физлиц и юрлиц с 1 июля 2011 года, однако российские СМИ указывают другую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика