"С грифом ДСП". Лукашенко продлил "сербским друзьям" реализацию инвестпроектов на 3 года. 21.by

"С грифом ДСП". Лукашенко продлил "сербским друзьям" реализацию инвестпроектов на 3 года

21.11.2015 11:29 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко своим указом от №465 от 19 ноября продлил на три года реализацию ряда инвестиционных проектов для компаний подконтрольных сербским бизнесменам братьям Каричам. Соответствующий документ обнародован на Национальном правовом портале.


Александр Лукашенко и братья Каричи. Фото: пресс-служба президента Беларуси

Ранее застройку многофункционального комплекса «Маяк Минска» около Национальной библиотеки планировалось завершить в 2017 году. Теперь сроки окончания строительства смещены на 2020 год.

Еще один инвестпроект (застройка 4 жилых комплексов в Минске) планировалось реализовать в 2009-2015 годах. Согласно свежеиспеченного документа, завершение строительство перенесено на 2018 год.

Согласно данным с сайта компании «Белинте-Роба», общая площадь застройки составляет 1,5 млн кв.м.

Указом №465 подкорректированы некоторые преференции, которые выданы застройщику для реализации инвестпроектов. В частности, при строительстве объектов долевого строительства, в том числе жилых и (или) нежилых помещений в составе многоквартирных жилых домов, инвесторы «имеют право заключать договоры создания объектов долевого строительства с юридическими и физическими лицами без обязательного применения формы типового договора создания объекта долевого строительства на любом этапе проектирования и строительства таких объектов,  после разработки и утверждения стадии «Архитектурный проект»,  без публикации проектной декларации и без обязательного привлечения граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий,  а также производить изменение цены объектов долевого строительства в соответствии с условиями таких договоров».

Мингорисполкому поручено привести в соответствие с новым указом инвестиционные договоры,  заключенные с Республикой Беларусь во исполнение указов президента Беларуси от 12  ноября 2009 г. № 541и от 12  апреля 2013  г. № 179-дсп.

Стоит сказать, что в указе №465 довольно много пунктов обозначены грифом «для служебного пользования».

На текущей неделе в Минске гостил президент Сербии Томислав Николич. Помимо всего прочего он вместе с Александром Лукашенко дал официальный старт строительству крупнейшему в Европе многофункциональному комплексу «Минск-Мир» (на месте почившего в бозе «Минск-Сити»), который также будут застраивать братья Каричи.

Строительство "Минск-Мир" должно стать образцом сотрудничества славянского мира, заявил Лукашенко 22 июня на встрече с совладельцем международной коммерческой компании "Братья Каричи" Боголюбом Каричем и депутатом Народной Скупщины (парламента) Сербии, почетным консулом Беларуси в Белграде Драгомиром Каричем.

Сербские бизнесмены давно известны и дружескими связями с Александром Лукашенко. По сообщению сербских СМИ, по приглашению Каричей президент Беларуси в марте 2009 года побывал на самом популярном сербском горнолыжном курорте Капаоник. Каричи считались одними из самых влиятельных бизнесменов Сербии во времена правления Слободана Милошевича.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко своим указом от №465 от 19 ноября продлил на три года реализацию ряда инвестиционных проектов для компаний подконтрольных сербским бизнесменам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика