Россельхознадзор хочет ограничить поставки с 13 белорусских рыбных и молочных предприятий. 21.by

Россельхознадзор хочет ограничить поставки с 13 белорусских рыбных и молочных предприятий

21.11.2015 10:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Россельхознадзор считает необходимым ограничить поставки с 13 белорусских рыбных и молочных предприятий, сообщило ведомство по итогам инспекции, пишет БелаПАН.

С 19 по 23 октября специалисты Россельхознадзора совместно со специалистами местной ветеринарной службы провели проверку предприятий, «ранее неоднократно допускавших нарушения ветеринарного законодательства при поставках продукции». Было проверено девять рыбоперерабатывающих предприятий и шесть предприятий по производству молочной продукции.

«Инспекция рыбоперерабатывающих предприятий Белоруссии была весьма актуальна в связи с неоднократными выявлениями нарушений при поставках ими рыбной продукции в Россию, — отмечается в сообщении (здесь и далее цитаты даны в оригинале. — БелаПАН.). — Выявлялось в том числе использование для производства поставляемой в Россию продукции сырья предприятий третьих стран, в частности Латвии и Эстонии, в отношении которых с четвертого июня текущего года действуют временные ограничения, введенные Россельхознадзором в связи с неудовлетворительными результатами инспекции латвийских и эстонских рыбоперерабатывающих предприятий».

Решение о необходимости инспектирования белорусских молокоперерабатывающих предприятий было обосновано «бесконтрольным использованием в Белоруссии запрещенных к применению в животноводстве препаратов, в том числе метронидазола». При исследовании белорусской молочной продукции, поступающей в Россию, Россельхознадзор неоднократно выявлял «остаточные количества ветеринарных препаратов, не разрешенных для применения, или превышающих установленные законодательством ЕАЭС предельно допустимые их уровни».

Инспекция «подтвердила незаконное использование белорусскими производителями сырья с закрытых Россельхознадзором предприятий третьих стран, при этом белорусскими компетентными органами фактически не обеспечивался должный государственный лабораторный контроль за сырьем и производимой из него продукции». «Это является критичным, поскольку нормы безопасности пищевой продукции в ЕАЭС обеспечивают более высокий уровень безопасности, чем во многих странах мира», — подчеркивается в сообщении.

По результатам инспекции также «подтверждены факты использования запрещенных к применению в животноводстве на территории республики ветеринарных препаратов». Расследования по фактам применения таких препаратов «должным образом не проводились, в связи с чем допускался выпуск в свободную реализацию небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении пищевой продукции». Установлено также, что на отдельных проинспектированных предприятиях применяются «недостоверные методы оценки содержания остаточных количеств лекарственных средств».

Выявлены «случаи подделки ветеринарно-санитарных документов, а также серьезные нарушения принципа прослеживаемости» — количество «обезличенного сырья и продукции», хранящихся на отдельных предприятиях, «доходило до 30 тонн».

По результатам информации, полученной в ходе инспекции, Россельхознадзор «проинформировал ветеринарную службу Белоруссии о необходимости ввести временные ограничения на поставки продукции 13 из 15 проинспектированных предприятий (8 рыбоперерабатывающих предприятий и 5 по производству готовой молочной продукции)».

«В адрес ветеринарной службы Белоруссии направлен предварительный отчет о результатах инспекции. Многих проблем можно было избежать при использовании компетентными органами Белоруссии электронных систем, обеспечивающих прослеживаемость (Аргус, Меркурий), которые в активно используются на территории России. В этой связи Россельхознадзор обратил внимание белоруской стороны на целесообразность начала полномасштабного использования системы Меркурий еще до конца 2015 года», — отмечается в релизе.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россельхознадзор считает необходимым ограничить поставки с 13 белорусских рыбных и молочных предприятий, сообщило ведомство по итогам инспекции, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика