Прямая линия “ГП”: Плохих детей не бывает. 21.by

Прямая линия “ГП”: Плохих детей не бывает

17.04.2014 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В пресс-центре “Гомельскай праўды” состоялась прямая линия с заведующей отделением раннего вмешательства Гомельской центральной городской детской поликлиники, главным внештатным городским неврологом Галиной ШЕВКО.

IMG_0043

Здравствуйте! Звонит вам Галина Андреевна из Калинковичей. У моего внука в два года начались тики. После больницы, где его обследовали, поставили диагноз “синдром дефицита внимания с гиперактивностью” и “генерализованный тик”. Сейчас мальчику четыре года, но симптомы не проходят. Как нам его выходить?
— Тики и гиперактивность лечатся очень сложно. Для этого требуется участие всех членов семьи. Во-первых, и родителям, и бабушкам нужно предъявлять к ребенку одинаковые требования, чтобы он понимал, чего от него хотят. Создайте мальчику психологический комфорт, потому что гиперактивные дети очень восприимчивы. Во-вторых, относитесь к мальчику, как к здоровому ребенку. Если вы будете акцентировать внимание на тиках, то они могут закрепиться и остаться на всю жизнь. В-третьих, нужно стараться, чтобы ребенок не болел простудными заболеваниями. Тики — это слабость нервной системы. И для того чтобы она была крепкой, нужно оздоровить ребенка. По возможности, свозите мальчика на море. Но подойдет и дача, где можно побыть на свежем воздухе, походить босиком. И в-четвертых, вашему внуку в обязательном порядке необходим режим.

— У меня еще вопрос. Нам сначала выписали лекарства и уколы, но потом последние отменили, потому что внук очень боится врачей.
— Правильно. Зачем провоцировать ребенка? Вы, пожалуйста, завершите курс лечения и летом пусть мальчик ничего не принимает. А осенью обязательно проведите профилактический курс, даже если приступов не будет.

— Я последний вопрос задам. Можно внуку давать сырые перепелиные яйца?
— Они действительно очень полезны: там содержится лецитин. Также, по мнению некоторых специалистов, в перепелиных яйцах не развивается сальмонеллез. Но я бы советовала все-таки их отваривать.

***

Галина Анатольевна, вас беспокоит Марина. Сейчас моему старшему сыну 12 лет. Диагноз — аутизм. С самого рождения у него были красные пятнышки на затылке. У трехмесячной дочери есть такие же пятна. Я сопоставляю, что у нее может быть этот же диагноз.
— Ребенка нужно смотреть. Эти пятна характерны для других заболеваний, которые сопровождаются аутизмом. Заочная консультация не даст вам ответа. Обязательно обратитесь к врачу.

— Педиатр дочку смотрел. Сказал, что все хорошо и к году пятнышки должны пройти.
— Если вы все-таки боитесь, приезжайте на консультацию в Гомель. Ведь страх не очень хороший попутчик для родителей.

***

Это Екатерина Сергеевна. У меня такая ситуация. Мой ребенок с детства рос беспокойным. Ему сейчас семь лет, а год назад у него начались тики. Прошлой весной мы проходили лечение. Из-за этого сын не пошел в школу. Сейчас тики возобновились. Что нам делать?
— По вашему рассказу, ваш ребенок родился с повышенной рефлекторной возбудимостью. Это значит, что его нервная система очень чувствительна к окружающему миру, как к отрицательным, так и положительным событиям. Поэтому старайтесь, чтобы ребенок чувствовал себя психологически комфортно. И очень важно, чтобы у него был режим дня. Активные дети не могут сами его организовать. Психологи говорят, что таким детям нужно до 28 лет составлять распорядок дня. Если есть возможность, пусть занимается спортом не ради карьеры, а ради здоровья. Если же тики сильно беспокоят ребенка, потребуется медикаментозное сопровождение. Не лишним будет и поход к хорошему психотерапевту.

— Я думаю, что тики могли появиться из-за перенапряжения. Мы ведь стали усердно заниматься подготовкой к школе. Но он категорически не хочет со мной что-либо учить.
— Если у вас нет педагогического образования, найдите хорошего педагога, который поможет адаптироваться ребенку к школьной жизни. А если вы станете принудительно с ним заниматься, он, естественно, будет сопротивляться. Ведь к образованию нужно вызвать интерес.

***

Здравствуйте. Когда моей дочке было два месяца, я заметила у нее легкое косо­глазие. Обратилась к офтальмологу. Он сказал, что для этого возраста все у дочери нормально, но если не пройдет — в полгода показать ребенка неврологу. Может я что-то не поняла, но зачем нам к неврологу идти?
— Нужно показаться и неврологу, и офтальмологу. Ведь бывает косоглазие из-за слабости мышц, а они напрямую связаны с нервными окончаниями.

— Подскажите еще, это нормально, что иногда шелест пакета может довести дочку практически до истерики? А еще она часто вздрагивает во сне.
— Вам действительно нужно сходить к неврологу. А также знать, как правильно формировать здоровый сон у ребенка. В дневное время должно быть шумовое оформление: музыка или голоса. К этому нужно приучать с рождения. Ведь в городской квартире невозможно добиться идеальной тишины. А вот в ночное время должно быть тихо, шторы плотно завешены. Потому что в темноте вырабатывается мелатонин, который защищает человека от многих болезней. Вздрагивания могут быть после активных игр. В этом случае подергивания то ручкой, то ножкой в период некрепкого сна или в период пробуждения не страшно.

***

Здравствуйте. Это Любовь Васильевна из Калинковичей звонит. Моему внуку полгода. Мы заметили, что с трех месяцев, когда он спит, правый глазик приоткрыт. Это норма? Мы задавали такой вопрос педиатру. Она сказала, что иногда такое бывает.
— Ваш врач ответила правильно. Без подозрительной симптоматики это может быть вариант нормы. Но если во сне постоянно приоткрыт именно правый глазик, подойдите к детскому неврологу.

— У нас нет детского невролога.
— Тогда попросите направление в Гомель. Но прежде еще раз проконсультируйтесь с офтальмологом.

***

Прямая линия? Это Олеся Викторовна из Жлобина. Моему ребенку два года. Стал часто моргать глазками. У офтальмолога были — все хорошо.
— У вашего ребенка локальные тики. Наряду с другими причинами, это может быть из-за компьютера и телевизора, которые напрягают органы зрения. Вообще до трех лет нежелательно их смотреть, лучше читайте книги, собирайте конструктор, гуляйте на улице. Могут и глисты спровоцировать возбуждение нервной системы. Причиной тиков могут стать и частые болезни, из-за которых нервная система ослабла. Вам нужно обратиться к неврологу. Если понадобится медикаментозное лечение, назначат легкие препараты для этого возраста.

Вопросы для Галины Шевко читатели присылали и на сайт “Гомельскай праўды” gp.by.

@ Сыну год и три месяца. Днем он не капризный, послушный ребенок. Но вот ночью часто ворочается во сне, просыпается, а засыпает потом только на моих руках. Может, есть какие-то способы сделать ночи спокойнее? Ванны с валерьяной и хвойным экстрактом эффекта не дают. Екатерина.
— Сон имеет очень большое значение. В Беларуси сомнологов — врачей, занимающихся проблемами сна, нет. В России такие специалисты начали появляться только сейчас. По медицинской психологии, когда малыш заплакал в кроватке, нужно подойти, погладить его по спинке, по животику, чтобы он успокоился. И лишь потом, если все равно плачет, взять на руки. Наши же родители к спокойно лежащему в кроватке ребенку не подходят. Но когда заплачет — сразу же берут его на руки. И малыши знают, что крик — хороший способ достучаться до родителей. А бывает, что у малыша болит животик или режутся зубки. Но вот засыпание на руках — это привычка, которую привила сама мама.

@ Меня зовут Ирина, моему сыну год и семь месяцев. Ребенок очень плохо спит ночью. Он до сих пор на грудном вскармливании, сон совместный. Успокаивает его только грудь, ни водичка, ни соска не помогают.
— Педиатры за естественное вскармливание. Но если грудь становится вместо соски, то ребенка нужно отучать. Потому что питание и сон должны быть разграничены. В нашей стране некоторые родители даже на искусственном вскармливании умудряются давать ребенку грудь во сне. Следует знать, что первые три месяца кормить ребенка нужно по требованию, а после — установить режим питания.

@ Ребенку два с половиной года. Редко, но бывает, что он просыпается ночью с криками, плачем. Его долгое время невозможно успокоить. Что делать в таких случаях? И из-за чего это происходит? Татьяна Петрова.
— Сложно сказать из-за чего. Одни мамы ночью дают малышам по четыре бутылочки молока. А такое количество нужно ведь переварить. Вторые перед сном активно играют с детьми. Третьи разрешают смотреть телевизор с агрессивными программами и мультиками. Крики могут быть и из-за болезни. В этом случае нужно записать энцефалограмму, чтобы исключить, например, ночные эпилептические приступы. А бывают крики из-за ночных страхов. С самого рождения дети видят сновидения, которые занимают 80% всего сна. Сновидения передаются по генотипу, поэтому малышу может сниться даже то, что в реальности он никогда и не видел.

@ Старшему сыну почти четыре года. Уже с месяц у него настоящие истерики, он не хочет идти с улицы домой. Кризис возраста трех лет мы вроде бы уже прошли. Может ли это быть связано с рождением второго ребенка в семье? Что вы посоветуете? Не хочется давать ребенку лекарства. Спасибо. Алена.
— Нужно подойти к психологу и разобраться. Это, конечно же, может быть связано с рождением ребенка. Мамам стоит знать, что характер формируется до 10 лет. А если сформировать невротический тип характера, таким ребенок и будет по жизни. Поэтому сейчас следует научиться разговаривать со своими детьми, объяснять им разные вопросы. Плохих детей не бывает. Я когда растила своих детей, мы ужинали в разных странах: сегодня в Испании, завтра в Германии. Соответствующе оформляли стол, вешали карту. Во время ужина я общалась с детьми, расспрашивала их, как прошел день. Благодаря этому, они открывались и получали психологическую разгрузку. Каждая мама должна знать слабые и сильные стороны своего ребенка. И помогать малышу, если нужна помощь. Ведь самое главное, чтобы наши дети росли здоровыми и физически, и психологически.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В пресс-центре “Гомельскай праўды” состоялась прямая линия с заведующей отделением раннего вмешательства Гомельской центральной городской детской поликлиники,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика