Как правильно выйти из Великого поста. 21.by

Как правильно выйти из Великого поста

17.04.2014 16:36 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

122944 Наши предки беспрекословно следовали церковным канонам: очищали душу молитвами, а тело – воздержанием в пище. Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов. Главная цель поста – нравственно возвысить человека. И верующие, и неверующие люди, вступая в пост, получают уникальную возможность очиститься во всех смыслах этого слова, оторваться от дурных привычек, осознать, что "человек ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть".

Тем, кто соблюдает пост, нельзя употреблять в пищу мясо, молоко и яйца, как по отдельности, так и в составе других блюд. Помимо этого, по понедельникам, средам и пятницам постящимся рекомендуется сухоядение – холодная пища без масла – овощи, фрукты и хлеб.

В последние дни Великого поста, после которого христиане начнут празднование Пасхи, диетологи предупреждают об опасности, которая может возникнуть во время резкого изменения пищевого рациона.

Чрезмерное потребление животной пищи, которая присутствует в большом количестве на праздничных столах во время празднования Пасхи, вместе с употреблением алкоголя может вызвать резкое ухудшение состояния здоровья, обусловить обострение существующих хронических болезней и вызвать осложнения.

Как поддержать организм во время поста

Врачи предупреждают, что пост полезен не всем. Белковое голодание – это удар по сердцу, печени и почкам. Иными словами, отказ от животной пищи нарушает принцип сбалансированности питания. А это сказывается на работе всех органов.

С точки зрения медицины, существует несколько категорий больных, которым нельзя поститься. Это больные сахарным диабетом, люди с хроническими болезнями органов пищеварительного тракта, лица с заболеваниями крови.

Пост не рекомендуется также беременным женщинам и кормящим матерям, детям. Формирование скелета, мышц, гормональные изменения происходят до 20 лет. Поэтому вовлечение детей в пост отрицательно сказывается на развитии ребенка, может привести к нарушению обмена веществ, заболеваниям нервной системы.

Здоровым людям пост приносит пользу. При этом надо соблюдать следующие рекомендации:

– во время поста следует употреблять в пищу бобовые и орехи, в них содержание белков достигает 30%;
– организм надо поддерживать витаминно-минеральными комплексами, дополнить недостаток солей можно минеральной водой, постоянно на столе должен быть шиповник и боярышник, лимон, лук, квашеная капуста, сухофрукты. Они – источник витаминов.

Как выходить из голодания

Для людей, которые держали пост, возвращение к обычному рациону должно быть постепенным. Оптимальный срок выхода из поста – неделя или две.

Во время растительно-углеводной диеты железы пищеварительной системы вырабатывают лишь те ферменты, которые расщепляют крахмал, клетчатку, сахар и растительный белок. Таким образом, желудок просто не в состоянии переварить животные белки и жиры.
 
Так что в первые дни после Пасхи следует соблюдать меру. Без опасения можно съесть небольшую порцию творожной пасхи, одно яйцо, а вот от употребления мяса лучше воздержаться. Его стоит вводить в рацион лишь через 3-4 дня после Пасхи.

Кулич, как и остальная выпечка, на пасхальном столе должны быть вчерашними. Спиртное лучше полностью исключить. Творог, йогурты, кефир помогут подготовить организм к привычной пище.

Что касается овощей и фруктов, они полезны в любое время. Овощной салат не только украсит стол яркими красками, но и положительно скажется на работе кишечника. Еще одно важное правило – меньше жира! Это значит, что не стоит поддаваться искушению и заправлять каждое блюдо майонезом. В первое время (хотя бы в течение недели после поста) лучше заправлять салаты растительным маслом.

Нужно употреблять как можно больше воды, соков, компотов и витаминных морсов.

В первые дни после Пасхи желательно избегать следующих продуктов:

– чипсы, соленые орешки, печенье;
– жареное, соленое и маринованное;
– вермишель и картофель быстрого приготовления, бульонные кубики;
– конфеты, сгущенное молоко, мучные сладости;
– кофе, газированные напитки.

Питаться надо дробно. Не переедать. Принимать пищу маленькими порциями каждые 2-3 часа. Это поможет более равномерно распределить нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

Инна Колошук, врач-гигиенист, для OPEN.BY
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Употребление растительной пищи во время поста у здоровых людей улучшает работу организма, нормализует обмен веществ. При выходе же из поста один из важнейших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика