Ученые Беларуси и России создадут базу данных по нанотехнологиям. 21.by

Ученые Беларуси и России создадут базу данных по нанотехнологиям

24.02.2012 15:30 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ученые Беларуси и России создадут базу данных по нанотехнологиям, сообщил во время видеобрифинга в Минске заместитель директора Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси, научный руководитель союзной программы "Нанотехнологии-СГ" Кирилл Добрего, передает корреспондент БЕЛТА.

В базу будет занесена информация о самых передовых белорусских и российских инновациях в области нанотехнологий, в том числе созданных по программе "Нанотехнологии-СГ".

Совместными усилиями ученые двух стран выполняют серию проектов, сказал Кирилл Добрега. Один из них предусматривает создание уникального на постсоветском пространстве прибора - нанопинцета. Он предназначен для манипулирования объектами на микро- и наноуровне. По его словам, "точность манипулирования составляет несколько нанометров". Прибор может применяться в электронике, медицине, научных целях.

Кирилл Добрего добавил, что в Институте тепло- и массообмена НАН создано также несколько передовых технологий для космической сферы, в том числе по улучшению износостойкости материалов, используемых при создании спутников. В институте разрабатывают и опытные образцы двигателей для микроспутников. 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые Беларуси и России создадут базу данных по нанотехнологиям, сообщил во время видеобрифинга в Минске заместитель директора Института тепло- и массообмена...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика